Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гемиста с рисом

Автор: Olga Ka

Гемиста с рисом

Описание: Предлагаю рецепт традиционной домашней гемисты, одного из любимейших летних блюд в Греции. Подается гемиста в холодном виде. Отсутствие мяса (фарша) в данном варианте и животных жиров, делает блюдо легким, вегетарианским, диетическим, постным.

Ингредиенты

Приготовление

Гемиста с рисом ингредиенты Предварительно вымытые овощи ( помидоры, перец, кабачки и баклажаны) укладываем в глубокий жаропрочный противень.

Гемиста с рисом ингредиенты Надрезаем верхнюю часть каждого овоща, формируя крышечку. Столовой ложкой вынимаем "внутренности" из помидоров, кабачков и баклажанов в отдельную кастрюлю. Семена из перца выбрасываем.

Гемиста с рисом ингредиенты Крупно режем лук и помещаем его вмете с "овощными внутренностями" в блендер. В получившуюся кашицу добавляем рис, оливковое масло, соль, сахар, перец.

Гемиста с рисом ингредиенты Нарезаем петрушку, большую часть отправляем в кастрюлю с рисом, доливаем 150 мл воды.

Гемиста с рисом ингредиенты Наполняем овощи смесью на 2/3 и доливаем воды до верху, закрываем крышечки.

Гемиста с рисом ингредиенты Очищенный картофель режем крупными брусками и вставляем между овощами. Сверху поливаем немного оливковым маслом, посыпаем солью перцем и петрушкой. Остатки рисово-овощной смеси выливаем в противень.

Гемиста с рисом ингредиенты Помещаем в духовой шкаф при 180 ' на 1,5 часа. Крышечки овощей должны подрумяниться, а рис стать мягким и сочным. Подается на стол в охлажденном виде, хорошо сочетается блюдо с сыром " фета" и маслинами. Приятного аппетита!




Гемиста с рисом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru