Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пхали из свекольной ботвы

Автор: Русудана Угрелидзе

Пхали из свекольной ботвы

Описание: Хочу с вами поделиться видео-рецептом пхали. Это очень популярное блюдо грузинской кухни, основным ингредиентом которого в сегодняшнем рецепте будет ботва свёклы. Также пхали можно делать из белокочанной капусты (без кочерыжки) и многого другого, например, шпината или спаржи. Для праздничного варианта в пхали добавляются зерна граната. Это очень вкусное блюдо, подчеркивающее национальный колорит грузинской кухни!

Ингредиенты

Приготовление


Первым делом промоем ботву свеклы, ставим воду на газ, доведем почти до кипения и закладываем туда ботву, отвариваем до готовности, т. е. до мягкости, приблизительно 1-1,5 ч. Все зависит от твёрдости ботвы. Она должна в процессе варки стать мягкой.
Затем, когда ботва стала мягкой, сольем воду из кастрюли и отожмем аккуратно ботву руками, не выкручивая.
Затем мелко ее нарежем.
Теперь приступим к заправке. Пучок кинзы также мелко нарежем и высыпем в миску с ботвой. На этом этапе, если вы будете делать пхали с луком, то тоже мелко нарежем головку лука и высыпем в миску, перемешаем.
Грецкие орехи и чеснок перемолоть в блендере или ступке до кашицеобразного состояния. Добавить в эту смесь 2 ст. л. уксуса, перемешать, вылить в миску с будущим пхали и опять все тщательно перемешать.
Теперь специи, примерно 1 ч. л. хмели-сунели и на кончике чайной ложки красного острого молотого перца, солим по вкусу, примерно 1-1,5 ч. л., и тщательно перемешиваем.
Для праздничного варианта в пхали также добавляются зерна 1 граната и тоже с ними все тщательно перемешивается в миске. Вот и все, пхали готово!
Пхали подаётся к столу, украшенное зернами граната. Это очень простое в приготовлении блюдо, но безумно ароматное и вкусное!!!
Приятного аппетита!!!

Пхали из свекольной ботвы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru