Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лава-кейк

Автор: Жен Жен

Лава-кейк

Описание: Лава-кейк - известный американский десерт, который родился в результате кулинарной ошибки. Повар не допек шоколадный кекс, и при разрезании из него вытек растопленный шоколад. Десерт очень понравился гостям и быстро стал популярен. Считается хорошим тоном закончить ужин этим десертом, тем более, что при внешней эффектности он готовится очень быстро и легко.

Ингредиенты

Приготовление

Лава-кейк ингредиенты Помимо продуктов для приготовления десерта вам понадобится мисочка для микроволновки и металлические кокотницы. Выпекать можно в любых формочках, но кокотницы подходят наиболее оптимально. Включаем духовку на режим конвекции 200 градусов.

Лава-кейк ингредиенты Яйца, сахарную пудру и кофе взбиваем в пышную массу до полного растворения кофе.

Лава-кейк ингредиенты Шоколадное масло с темным шоколадом растопить в микроволновке, добавить к яично-кофейной смеси и взбить миксером.

Лава-кейк ингредиенты Постепенно всыпáть муку, по ложке, и тщательно перемешивать. Тесто д. б. консистенции очень густой сметаны.

Лава-кейк ингредиенты Ёмкости для выпечки смазываем маслом, заполняем на 3/4, в серединку втыкаем кусочек тёмног и, выше, белого шоколада, и отправляем в духовку на 7-10 минут. Все духовки пекут индивидуально. Поэтому время выпечки тоже подбирается опытным путем. Мне хватило 7 минут. Десерт должен хорошо схватиться снаружи, а при протыкании деревянной палочкой быть мокрым внутри.

Лава-кейк ингредиенты Пока пеклись мои кейки, посудомойка "вымыла" посуду.

Лава-кейк ингредиенты Вот так выглядел готовый десерт. Как мини - вулканчики. При подаче их необходимо прорезать, чтобы вытекла "лава". Остальные я просто допекла до готовности и получились очень-очень шоколадные и воздушные кейки.




Лава-кейк — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru