Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вино виноградное

Автор: caramel77

Вино виноградное

Описание: Моя бабушка каждый год делает вино. Т. к. винограда уродилось море, то и я решила попробовать. Получилось вкусное и ароматное, а самое главное, домашнее вино.

Ингредиенты

Приготовление

Вино виноградное ингредиенты Сразу оговорюсь, не пугайтесь, что не указано количество ингредиентов. Все расскажу по ходу рецепта. Для начала берем виноград синий мелкий, у нас он называется по-народному "винный". Можно взять и другой сорт, но этому винограду присущ винный привкус изначально. Ягодки очищаем от веточек. НЕ МОЕМ! Т. к. на кожице находятся дикие дрожжи, вызывающие брожение.

Вино виноградное ингредиенты Виноградные ягоды давим очень тщательно небольшими порциями, чтоб почти каждая ягодка дала свой сок. Я это делала толкушкой. Эта "каша" называется сусло.

Вино виноградное ингредиенты Сусло переливаем в винный бутыль (на этом этапе можно в любой посуде оставить). На каждый литр сусла добавляем 30 г сахара и закрываем крышкой (при этом снимаем пробочку, чтоб было поступление воздуха) или марлей. Оставляем на 5 дней бродить в теплом месте.

Вино виноградное ингредиенты Пока подготовим крышку с трубкой. По истечении 5 дней сливаем порционно наше сусло. При помощи марли, сложенной в несколько слоев, отжимаем сок. Это очень трудный процесс, как раз для мужчин.

Вино виноградное ингредиенты Сок переливаем обратно в бутыль. На каждый литр сока добавляем 200-300 г сахара. Чем больше сахара, тем вино будет крепче. При брожении в нашем сосуде будут образовываться газы, которые необходимо выпускать. Но тут есть одно ограничение: в нашу бутыль не должен попасть воздух. Для этого трубку вставим в проделанную в пробке дырку. Трубочку нужно вставлять не сильно глубоко, почти к самому краю пробки (чтобы образовавшиеся газы смогли выходить через нее), не касаясь сока винограда. Место соединения трубки и пробки необходимо герметизировать (можно использовать детский пластилин или воск). Второй конец трубки опускаем в банку с водой, так, чтобы он был погружен в воду. В результате газы будут выходить через трубку, но при этом кислород не будет попадать в нашу бутыль. Оставляем на 3 недели.

Вино виноградное ингредиенты Через три недели вино готово. Аккуратно, стараясь не задеть осадок, переливаем вино в другой сосуд и наслаждаемся.






Вино виноградное — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru