Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Сказка"

Автор: Марина Мармеладинка

Торт Сказка

Описание: Домашний торт родом из детства! Очень хотелось побаловать себя и родных вкусной выпечкой с масляным кремом и горячим чаем (сказывается холод и пасмурная погода!). Рецепт взят у Чадейки, за что ей огромное спасибо!

Ингредиенты

Приготовление

Торт Сказка ингредиенты Для приготовления бисквита - взбить отдельно желтки с 2\3 сахара до загустения и почти белого цвета, взбить белки в прочную пену, добавить оставшийся сахар и взбить еще, смешать желтки и белки, добавить просеянную муку, осторожно, но тщательно перемешать.

Торт Сказка ингредиенты Выпекать при 180*С 30 минут (ориентируйтесь по своей духовке!) в прямоугольной форме для кексов или хлеба, предварительно смазанной маслом. Дно застелить бумагой для выпечки. Остудить в форме 5 минут. Перевернуть на решетку. Оставить на ночь для вызревания.

Торт Сказка ингредиенты С готового бисквита срежьте верхние уголки, чтобы сделать форму полукруглой, раскрошите в блендере. Если крошка бледновата, то получившуюся крошку нужно поджарить до золотистого цвета на сухой сковородке. Остудите.

Торт Сказка ингредиенты Сироп для пропитки: 100 г сахара и 115 г горячей воды смешать до полного растворения сахара. Добавить коньяк и остудить.

Торт Сказка ингредиенты Для приготовления крема Шарлотт нужно сварить сироп. Для этого 2 куриных желтка тщательно смешать со 125 г молока, затем добавить сахар (185 г). Поставить на небольшой огонь и при постоянном помешивании довести до кипения. Будьте аккуратны, вначале смесь нужно нагревать МЕДЛЕННО, иначе желтки могут свернуться.

Торт Сказка ингредиенты Доведите сироп до кипения и варите минут 5-7 - до крупных пузырей, температура 105*С (у кого есть градусник, у меня - нет) и до похожести на сгущенку (по густоте и цвету). Если варить дольше указанного времени, сахар кристаллизуется и будет в креме скрипеть на зубах! Перелейте в небольшую посуду, накройте пленкой и остудите до комнатной температуры.

Торт Сказка ингредиенты Масло и ванильный сахар взбейте на максимальной скорости минут 5. Масло должно стать пышным и побелеть (на фото видна разница в цвете!)

Торт Сказка ингредиенты Добавляйте по столовой ложке остывший сироп в масло, продолжая взбивать при этом. В конце влейте коньяк, перемешайте. Готовый крем белый, легкий и немного пористый. Разделите крем пополам.

Торт Сказка ингредиенты В половину добавьте какао-порошок и взбейте, переложите часть в кондитерский мешок с насадкой, а часть используйте в дальнейшем для обмазывания бочков торта.

Торт Сказка ингредиенты Отложите от основного количества белого крема по полной столовой ложке крема - одну подкрасьте в розовый цвет, другую - в зеленый. Я использовала гелевые красители на кончике зубочистки, можно использовать сок свеклы и шпината.

Торт Сказка ингредиенты Для торта разрежьте бисквит на три пласта, каждый пропитайте сиропом для пропитки.

Торт Сказка ингредиенты Каждый пласт бисквита после пропитки промажьте белым кремом, сложите друг на друга. Бока смажьте кремом с какао, посыпьте жареной крошкой. Оставшийся крем разложите по корнетикам: розовый - с насадкой для цветочков, зеленый - с насадкой для листочков, шоколадный (с какао) - с насадкой для полосок.

Торт Сказка ингредиенты Украсьте торт: шоколадным кремом проведите полоски, цветным - сделайте листочки и цветочки. Этот торт напоминает полено, так что можно пофантазировать, в оригинале рецепта используются цукаты для украшения. У меня цвет цукатов не подходил для оформления торта, я ими посыпала после! )))


Приятного аппетита







Торт "Сказка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru