Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рыбацкая уха по-казахстански

Автор: Gerat

Рыбацкая уха по-казахстански

Описание: Рыбалка в Казахстане "зачетная"! Не рыбалка, а работа. А на работе, как известно, важно хорошо подкрепиться. Я ездил поваром, поэтому, пока ребята работают, моя задача их вкусно и сытно накормить. На фото уха простецкая, "ленивая", а я хочу предложить проверенный годами рецепт. В домашних условиях - проще простого.

Ингредиенты

Приготовление


На рыбалке я готовил из судака, щуки, добавлял сомика. Мне важно, чтобы филе было без костей. Кто предпочитает красную рыбу, приготовит по-своему.
Начинаем с приготовления юшки - крепкого рыбного бульона. Это и будет основой нашей ухи. Для этого помидоры надрезаем крест-накрест, болгарский перец вдоль пополам, лук и пучок петрушки целиком, перец горошком, все это закладываем в кастрюлю, заливаем водой на 1 см поверх и ставим на огонь. Можно сразу и лаврушку добавить. Кстати, неплохо положить и пару-тройку зубчиков чеснока, раздавленных плоской стороной ножа.
Как закипит, убавляем огонь до малого и варим пару часов. Я на время не смотрю, мне важно, чтобы головы хорошенько разварились. Для этого в середине варки разламываю ложкой головы и помидоры. Рыбный хаш)))
Пока варится, займемся остальным. Картошку чистим и режем крупно, морковь - кубиками, стебель сельдерея шинкуем помельче. Рыбу режем крупнее картошки, перчим и обильно поливаем соком лимона. На этом этапе лимонный перец упрощает процесс.
Пока сварится бульон, рыбка "подойдет". Когда бульон будет готов, процеживаем нашу юшку, остальное из кастрюли выбрасываем. Кастрюлю лучше помыть сразу, пока ничего не присохло. Далее в юшку закладываем картофель, морковь и сельдерей. Варим 10 мин. Потом добавляем рыбу, промытое пшено, соль, водку и на небольшом огне варим минут 20-30, до готовности рыбы и овощей.
При подаче лучше всего посыпать рубленым зеленым луком.

Рыбацкая уха по-казахстански — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru