Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кукрузный хлеб на закваске

Автор: TatyankaC

Кукрузный хлеб на закваске

Описание: Предлагаю Вам еще один вариант кукурузного хлеба (на сайте таких рецептов 12, мой 13-ый). Этот хлеб на закваске, с кукурузной мукой и кукурузной сечкой. Пасмурным осенним утром, когда я достала его из духовки, на меня из нарезанных кусочков хлеба посмотрели и улыбнулись маленькие желтые солнышки)))

Ингредиенты

Приготовление

Кукрузный хлеб на закваске ингредиенты Обратите внимание - у меня все продукты указаны в граммах (даже вода), это, как оказалось, очень важно. Кукурузную крупу заливаем 50г кипятка и оставляем под крышкой на 4 часа настаиваться.

Кукрузный хлеб на закваске ингредиенты Тщательно разотрите творог с медом, чтобы не было комочков. Соль размешайте в воде (или сыворотке, как у меня). Если вы сомневаетесь в силе своей закваски, можете добавить в тесто немного дрожжей (свежих от 3 до 5г, сухих - от 1/3 до половины чайной ложки). Муку высшего качества просейте и перемешайте с кукурузной. Добавьте воду с солью, творог с медом и закваску. Вымесите мягкое тесто (в течение 15 мин.).

Кукрузный хлеб на закваске ингредиенты Добавьте моченую крупу и месите еще 5 минут.

Кукрузный хлеб на закваске ингредиенты Мое тесто получилось очень-очень мягким и влажным, так что при замесе даже мой старенький миксер справился, и мне не пришлось месить руками. Но, в идеале, тесто должно получиться погуще, чтобы после расстойки его можно было формовать. Разная мука по-разному впитывает влагу, так что не пугайтесь, если тесто будет слишком жидким, либо погуще.

Кукрузный хлеб на закваске ингредиенты Тесто положите в смазанную растительным маслом миску, затяните пленкой, либо укройте полотенцем. На расстойку в теплое место часа на 1,5-2,5 до увеличения теста вдвое.

Кукрузный хлеб на закваске ингредиенты Выброженное тесто, если оно достаточно густое, выложите на подпыленную поверхность и раскатайте, либо расплющите в длинный узкий пласт, ширина которого должна быть чуть меньше формы. Скрутите в рулет, защипните шов и уложите в смазанную маслом форму швом вниз.

Кукрузный хлеб на закваске ингредиенты Мое тесто оказалось очень жидким, и мне пришлось соскребать его с рабочей поверхности и собирать в смазанную маслом форму. Под пленку в теплое место на 1,5-2,5 часа или дольше, в зависимости от силы закваски.

Кукрузный хлеб на закваске ингредиенты Хлеб должен подняться до краев формы. Перед выпечкой смажьте верх буханочки теплой водой и посыпьте кукурузной мукой.

Кукрузный хлеб на закваске ингредиенты Выпекаем в разогретой духовке до 230град. 10-15 мин. с паром, затем - при 200град. без пара до готовности. Всего 35-45 мин. Если вы печете в форме с крышкой, то первые 10-15 мин. просто не снимайте крышку. Если без крышки - в духовку поставьте разогреваться пустую миску. При посадке в духовку хлеба, в горячую миску плесните полстакана кипятка. Можно еще побрызгать на стенки духовки. Через 15 минут миску выньте и температуру уменьшите до 200град.

Кукрузный хлеб на закваске ингредиенты Готовому хлебу дайте немного остыть в форме, а затем выньте из формы и остудите на решетке.

Кукрузный хлеб на закваске ингредиенты Ну вот - на нашем с вами столе появился домашний кукурузный хлебушек. Он немного пахнет кисленьким (от закваски), но на вкус - абсолютно хорош, без кислинки. А кукурузная крупка проглядывает в каждом кусочке - этакий солнечный привет.



Вместо творога вы можете взять сыр, либо творог соленый. Тогда-уменьшите количество соли в тесто. Можно также добавить в тесто лук, чеснок, пряные травы, паприку - вкус просто отличный

Я очень люблю домашний хлеб и стараюсь научиться печь разный хлебушек. Сейчас дошла очередь до хлебушка для здоровья. Рецепт этого хлеба я нашла в книге А. Китаевой, очень довольна этим полезным и необычным хлебушком. Попробуйте и вы - вам понравится, я уверена!

Кукрузный хлеб на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru