Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Полбяной хлеб

Автор: Navely

Полбяной хлеб

Описание: Предлагаю Вам еще один рецепт из так полюбившейся мне, вкусной и полезной полбовой муки. Будем печь хлеб.

Ингредиенты

Приготовление

Полбяной хлеб ингредиенты Это необходимые нам продукты.

Полбяной хлеб ингредиенты Дрожжи развести в 100 мл. чуть теплой воды с добавлением фруктозы, дать постоять.

Полбяной хлеб ингредиенты Тем временем просеять муку, отсевки добавляем туда же, здесь смысл обогатить муку кислородом.

Полбяной хлеб ингредиенты В муку добавляем отруби, соль, перемешиваем

Полбяной хлеб ингредиенты Добавляем разведенный дрожжи, перемешиваем, добавляем постепенно оставшуюся воду, может понадобиться не вся, смешиваем сначала ложкой, как только более менее перемешалось, добавляем масло и вымешиваем руками минут 5-10, тесто вымешивается замечательно, получается приятный пластичный комок. Можно весь процесс доверить хлебопечке.

Полбяной хлеб ингредиенты Помещаем тесто в смазанную маслом посуду и отправляем в теплое место на расстойку. Я никогда не накрываю тесто пленкой, тесто должно "дышать", просто прикрываю сверху полотенцем. Тесто подходит примерно 1,5-2 часа.

Полбяной хлеб ингредиенты Вот такое оно у меня было через два часа. Как следует его обминаю, формую вытянутый колобок.

Полбяной хлеб ингредиенты И помещаю его в форму для выпечки, в последнее время эта форма меня подводит, поэтому я застелила её бумагой, если у вас хорошая форма, то это делать не обязательно. Оставляю, прикрыв полотенцем в теплом месте, до увеличения в два раза, это заняло у меня 40 минут. В это время включаю духовку на разогрев до 200 градусов. Выпекаю с паром, сначала 20 минут при 200 градусах, потом убавляю до 180 и выпекаю еще минут 20-30. Можно печь не в форме, а на поду, тогда в тесто добавить чуть побольше муки, что бы колобок был поустойчивее.

Полбяной хлеб ингредиенты Остужаем наш хлеб на решетке.

Полбяной хлеб ингредиенты Вот такой пористый, вкусный и ароматный получается хлеб. Вкус его сложно описать, кто готовил из полбовой муки, тот знает как отличается вкус от обычной муки. Очень вкусно!




О пользе полбы я уже писала в предыдущих рецепт, хочу добавить еще вот что.
Особенностью полбы (спельты) является ее состав, поскольку в нее входят микроэлементы, минеральные вещества, витамины, жиры, углеводы и белки в пропорциях, идеально подходящих человеческому организму. Регулярное употребление полбы благотворно влияет на работу пищеварительной системы, по количеству белка это зерно превышает даже куриные яйца.
По сравнению с обычной пшеницей полба значительно богаче на клетчатку, ненасыщенные жирные кислоты и протеин. Укреплению иммунной системы способствуют микополисахариды – растворимые углеводы. Все полезные вещества, являющиеся основой полбы, быстро растворяются и усваиваются организмом.
У людей, которые начинают употреблять в пищу полбу, наблюдается снижение веса, поскольку содержащиеся в ней углеводы медленно перерабатываются организмом, как результат меньше ощущается голод. Полба показана при наличии проблем с артериальным давлением, она способствует лучшему кровообращению.
Благодаря особенным качествам клейковины мука из полбы просто незаменима в хлебопечении и выпечке различных вкусностей. Готовые изделия отличаются особым вкусом и ароматом, у них более плотная структура, а сверху имеется хрустящая корка. Особенностью такой муки является и то, что тесто быстрее всходит, ускоряя процесс приготовления любой выпечки.
Полезные и питательные вещества содержатся не только в оболочке, но и во всем зерне. При любом помоле такие компоненты не разрушаются и сохраняются даже в приготовленных изделиях.



Полбяной хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru