Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Варенье из тыквы с имбирем и маком

Автор: VeVeTa Tuk

Варенье из тыквы с имбирем и маком

Описание: Сама я варенье не ем, только снимаю пробу, но страсть, как люблю экспериментировать! Очень интересное варенье. Очень густое, похоже на цукаты в сиропе. Никакого привкуса тыквы. Красивое, пикантное, ароматное. Соломка из тыквы плотная и слегка даже похрустывает, очень легкая острота имбиря и привкус мака, не слишком сладко.

Ингредиенты

Приготовление

Варенье из тыквы с имбирем и маком ингредиенты Вот наши ингредиенты.

Варенье из тыквы с имбирем и маком ингредиенты Небольшое отступление, а может быть и вступление: название жюльен (жульен) пошло от французского julienne, что значит "июльский". Во французской кулинарии в летний сезон было принято готовить супы, для которых молодые овощи нарезали особым способом - очень тонко, тонкой соломкой. С тех пор, такой способ нарезки так и называют - нарезка жюльен. Итак, очищенную тыкву нарезаем тонкой соломкой, т. е. жюльеном. Складываем в миску. Процесс не очень быстрый. С апельсина снимаем тёркой цедру, отжимаем сок. Из лимона просто выжимаем сок. Соки и цедру отправляем к тыкве.

Варенье из тыквы с имбирем и маком ингредиенты Перекладываем тыкву с содержимым в кастрюлю, в которой будем варить варенье. Засыпаем сахар.

Варенье из тыквы с имбирем и маком ингредиенты Закрываем кастрюлю крышкой и не вспоминаем о ней часов 6-8, а то и всю ночь. Осторожно перемешиваем содержимое, тыква просто плавает в собственном соку, ставим на большой огонь, доводим до кипения и сразу же снимаем с огня. Снова накрываем и забываем на 4-5 часов.

Варенье из тыквы с имбирем и маком ингредиенты Очищаем имбирь, режем его способом жюльен, тонкой соломкой. Кидаем имбирь к тыкве, ставим на огонь и варим при несильном кипении минут 15, мешая время от времени. Снимаем, накрываем, оставляем на 4 часа.

Варенье из тыквы с имбирем и маком ингредиенты Мак слегка обжариваем на сухой сковороде до появления аромата. Засыпаем в кастрюлю и довариваем наше варенье на умеренном огне минут 35. Соломка тыквы становится совсем прозрачной. Кстати, к концу варки сиропа остается очень мало. Сначала я думала, что мак вроде бы и ни к чему, что такое столовая ложка маковых зернышек? А когда засыпала обжаренный мак в варенье, то сразу же изменился аромат: апельсин стал приглушеннее и добавился новый оттенок чего-то запеченного. И смотрится веселее, - варенье "в крапинку". Прикольно, как сказал бы мой старший внук.

Готовое варенье храним в холодильнике, сахара в нем немного.




Вариант употребления: кусочек любимого хлеба + слой сливочного творожного сыра + ложечка варенья.
АААААААААААААААААААА!!!



Варенье из тыквы с имбирем и маком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru