Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сицилийское рагу из баклажанов "Капоната"

Автор: Алтухова Татьяна

Сицилийское рагу из баклажанов Капоната

Описание: Капоната родом из Сицилии. Это холодная закуска, которую можно подавать как саму по себе, так и в виде составляющей части для брускетты или кростини, а также как гарнир к основным блюдам. Идеально сочетается с сицилийским вином Неро д’Авола (Nero d’Avola). В Италии существует множество вариантов приготовления этой яркой сицилийской закуски. Готовится капоната легко и быстро (и так же быстро съедается). Слегка обжаренные разноцветные овощи в кисло-сладком соусе поднимают аппетит и настроение. А происхождение и значение названия этого блюда - "капоната" - до сих пор точно неизвестно...

Ингредиенты

Приготовление

Сицилийское рагу из баклажанов Капоната ингредиенты Нарезаем помидомы, кастрюлю ставим на огонь, накрываем крышкой и готовим 15-20 мин.

Сицилийское рагу из баклажанов Капоната ингредиенты Помидоры должны стать мягкими.

Сицилийское рагу из баклажанов Капоната ингредиенты Очищаем соус от семян и кожицы помидоров.

Сицилийское рагу из баклажанов Капоната ингредиенты Соус готов для дальнейшего приготовления.

Сицилийское рагу из баклажанов Капоната ингредиенты В соус добавляем оливковое масло. Ставим на медлянный огонь, готовим около 30 мин. без крышки, вот тут время приготовления зависит от помидоров. Даем испариться жидкости из соуса, и чем больше, тем лучше.

Сицилийское рагу из баклажанов Капоната ингредиенты Нарезаем лук кубиками.

Сицилийское рагу из баклажанов Капоната ингредиенты Сельдерей очищаем от листьев.

Сицилийское рагу из баклажанов Капоната ингредиенты Нарезаем одинаковыми кусочками.

Сицилийское рагу из баклажанов Капоната ингредиенты Нарезаем баклажаны кубиками.

Сицилийское рагу из баклажанов Капоната ингредиенты Оливки разрезаем на 2 части.

Сицилийское рагу из баклажанов Капоната ингредиенты Обжариваем лук, сельдерей, баклажаны в большом кол. растительного масла. Все отдельно. Лучше обжаривать в несколько подходов.

Сицилийское рагу из баклажанов Капоната ингредиенты

Сицилийское рагу из баклажанов Капоната ингредиенты

Сицилийское рагу из баклажанов Капоната ингредиенты Затем я заварачиваю лук, сельдерей и баклажаны в бумажное полотенце, даю впитаться лишнему маслу.

Сицилийское рагу из баклажанов Капоната ингредиенты Теперь пришло время соединять все продукты. В томатный соус добавляем лук, сельдерей и баклажаны, даем покипеть 15 мин. Затем добавляем оливки, 1 ст. л. каперсы (не промываю с солью), 1 ст. л. сахара и 3 ст. л. винного уксуса и готовим еще 15 мин.; за 5 мин. до конца варки добавляем базилик. НЕ СОЛЮ, т. к. каперсы и оливки "делятся" своей солью, капоната и без нее получается вкусной. Раскладываем в баночки горячим. Получается приблизительно 5 баночек по 200г. Хранить в холодильнике.

Сицилийское рагу из баклажанов Капоната ингредиенты Я пробовала много типов капонаты, но с этими ингредиентами, мне кажется, прямо в точку, и рецепт этот нашла на итальянском сайте. Пробуйте, оценивайте.




Сицилийское рагу из баклажанов "Капоната" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru