Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс "Зимний"

Автор: eclipse_skay

Кекс Зимний

Описание: За окном снегопад, холод, а мы с моим младшим братишкой заболели: ( ( сегодня ребятенок пошел на поправку и запросил сладенького. Сил идти в магазин за продуктами не было, поэтому пришлось готовить из того, что было (кстати, искала рецептик по ингредиентам - не нашла))) в итоге получился очень новогодний, ароматный кексик из очень полезных для маленьких деток (да и для взрослых) ингредиентов, который был съеден в считанные минуты:)) это мой первый опыт самостоятельной выпечки, так что заходите оценивайте, критикуйте, есть желание учиться и совершенствоваться)))

Ингредиенты

Приготовление

Кекс Зимний ингредиенты Творог, яйцо, и сметану перетереть до состояния жидкой сметаны. Добавить сахар, соль, гашеную соду, постепенно добавлять муку. Тесто по консистенции должно быть не сильно жидким, но и не густым, таким чтоб медленно сползало с ложки)))

Кекс Зимний ингредиенты Далее добавляем грецкие орехи)) перед тем, как добавить их в тесто, я положила их в пакет и прошлась по ним скалкой. Натираем цедру одного апельсина и добавляем порошок какао. По желанию можно добавить ванилин. На этом этапе тесто начинает пахнуть так, что хочется съесть его сырым 😂😂

Кекс Зимний ингредиенты Выкладываем в форму, смазанную маслом, и ставим в предварительно прогретую духовку. Важно, чтобы тесто заполнило не большк половины формы, потому что оно увеличивается в два раза в процессе выпекания. 20 минут кексик пекся на 120 градусах, потом я повысила температуру до 180 и пекла еще минут 15-20. Вот, собственно, и все=))) теперь главное, оставаться стойким и, не взирая на запахи, потерпеть, пока он остынет)))


Вот такой кексик получился рецептик очень простой, все продукты, наверняка, найдутся у вас в холодильнике восхитительное сочетание орехов, какао и апельсина делает его невероятно ароматным. На оригинальность и сложность не претендую, просто обычный домашний кекс)) а рецепт его я получила от бабушки. Сидела на "поваренке", искала, что же можно сделать из того, что у меня есть в холодильнике, но ничего не нашла. Пришлось как всегда подключить тяжелую артиллерию
-Бабуль, привет, у меня есть такие-то продукты, хочу испечь что-нибудь...
-Записывай, внученька.

Приятного вам аппетита!!!

Кекс "Зимний" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru