Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельное слоеное печенье

Автор: VeVeTa Tuk

Картофельное слоеное печенье

Описание: Замечательное печенье! Легкое, маслянистое, с сырной румяной корочкой и, о чудо, совершенно несладкое! Очень удачный способ утилизации остатков картофельного пюре.

Ингредиенты

Приготовление

Картофельное слоеное печенье ингредиенты Приготовим наши составляющие. Пюре у меня довольно густое, но уже заправленное солью, маслом и молоком. Осталось его немного больше 200 г. На фото видно, что вес 341 г, не пугайтесь, - это вместе с мисочкой.

Картофельное слоеное печенье ингредиенты Отделяем белок от желтка.

Картофельное слоеное печенье ингредиенты В миску выкладываем наше пюре, добавляем желток, растопленное и охлажденное до комнатной температуры масло, просеиваем муку, замешиваем мягкое, податливое тесто. В зависимости от густоты пюре муки может понадобиться чуть больше. Масло можно не растапливать, если заранее вынуть его из холодильника и нагреть до мягкости естественным образом.

Картофельное слоеное печенье ингредиенты Формируем из теста шар, заворачиваем его в пленку и убираем в холодильник минут на 40, можно на час и более.

Картофельное слоеное печенье ингредиенты Сыр натираем на средней или крупной терке.

Картофельное слоеное печенье ингредиенты Белок взбиваем до легкой пены.

Картофельное слоеное печенье ингредиенты Достаем тесто. Подсыпаем на разделочную доску муку, катаем из теста колбаску и делим её на 16 приблизительно равных кусочков.

Картофельное слоеное печенье ингредиенты Каждый кусочек теста раскатываем в тоненькую лепешку диаметром примерно 17-18 см, тесто раскатывается очень легко, не рвется.

Картофельное слоеное печенье ингредиенты Складываем лепешки друг на друга двумя стопками по 8 штук.

Картофельное слоеное печенье ингредиенты Берем одну стопку лепешек и раскатываем её в круг диаметром около 26-30 см.

Картофельное слоеное печенье ингредиенты Смазываем круг половиной взбитого белка, чуть подсаливаем и рассыпаем половину тертого сыра. (Дополнительно к сыру можно по вкусу присыпать лепешку тмином или кунжутом) Разрезаем круг на 12 сегментов. Раскладываем сегменты на противень и выпекаем в разогретой до 190 град. духовке минут 15-20 до зарумянивания сыра. Также поступаем и со второй стопкой лепешечек.

Картофельное слоеное печенье ингредиенты Вынимаем наши печенюшки, два раза по 12 штучек, немного их охлаждаем, и можно пробовать! Теплые печенья достаточно мягкие, а холодные - похрустящее и потверже. Но вкусные! Вкусно и с пивом, и с кофе, и просто так!








Картофельное слоеное печенье — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru