Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лапша для лагмана

Автор: mtata

Лапша для лагмана

Описание: Очень много рецептов лагмана на сайте. Лапшу используют готовую. Я хочу вам показать, как я ее вытягиваю. Она в лагмане намного вкуснее. Сегодня дочь готовит лагман, а лапшу тянуть не умеет. Попросила ей показать и помочь. Мой метод далек от работы профессионалов, но по вкусу лапша им не уступает.

Ингредиенты

Приготовление

Лапша для лагмана ингредиенты В глубокую миску налить воды, добавить соль, хорошо перемешать. Добавить яйца.

Лапша для лагмана ингредиенты Все перемешать венчиком.

Лапша для лагмана ингредиенты Добавить муку и замесить тесто.

Лапша для лагмана ингредиенты Взять чистое полотенце, смочить холодной водой и завернуть в него тесто. Оставить в покое на 1 час, можно и больше. За это время тесто два-три раза нужно обмять (без муки).

Лапша для лагмана ингредиенты Через час тесто уже имеет гладкую поверхность. Можно заниматься с ним дальше.

Лапша для лагмана ингредиенты В глубокую миску вливаем 1/2 стакана воды и всыпаем в нее соль и соду. Перемешиваем воду с содой и солью до полного их растворения. Начинаем втирать в тесто содо-солевой раствор. Смачиваем раствором руки, обминаем тесто раствором, опять мочим руки, крутим тесто, переминаем. Тесто становится тянущимся и эластичным.

Лапша для лагмана ингредиенты Тесто вытянуть в жгут, отрезать небольшие кусочки (фото 1) и складывать на блюдо, смазанное растительным маслом (фото 2). Накрыть влажным полотенцем и оставить минут на 10. Далее, хорошо смазать руки растительным маслом, раскатать и вытянуть из нарезанных кусочков теста тоненькие колбаски, толщиной примерно с палец (фото 3). Выложить их на доску, смазанную слегка растительным маслом. Не забываем накрывать влажным полотенцем и оставляем на 10-20 мин. Берем колбаску (фото 4) и вытягиваем ее, раскатываем на доске, размер карандаша (фото 5). Накрываем полотенцем и оставляем на 10-20 мин.

Лапша для лагмана ингредиенты Вытянутую колбаску скручиваем в спираль (фото1). Оставляем на 10 мин. Повторяем еще раз (фото 2). Оставляем скрученное тесто на 10 мин. Берем одну заготовку и начинаем, слегка вытягивая, пропускать через пальцы немного подкручивая тесто. Сворачиваем спиралью и даем отдохнуть (фото 3) 10-20 мин., тесто все время должно быть прикрыто влажным полотенцем. Настало время вытягивать лапшу. Кипятим воду в большой кастрюле. Воду подсаливаем. Пропускаем заготовки через пальцы, вытягивая лапшу, можно подкручивать на доске. Должно быть как на фото 4

Лапша для лагмана ингредиенты Проделываем эту процедуру пару раз (т. е. тянем и набрасываем лапшу горкой в одну сторону, затем берем за край лапши, натягиваем слегка и набрасываем горкой в другую сторону) до получения нужного диаметра лапши. Когда диаметр лапши нас устроит, начинаем собирать ее руками наподобие пряжи. Опускаем лапшу по одной в кипящую воду. Проварить 2 мин., выловить щипцами для лапши или вилкой в дуршлаг, промыть холодной водой, сложить в большую миску, смазать растительным маслом, чтобы лапша не слипалась.

Лапша для лагмана ингредиенты Готовую лапшу залить подливкой.




Но есть более простой метод, можно раскатать пласты из этого теста и нарезать лентами, шириной в 1,5 пальца.

Лапша для лагмана — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru