Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриные бедра под сливочно-грибным соусом

Автор: Gal4oNek

Куриные бедра под сливочно-грибным соусом

Описание: Это блюдо для меня такая себе палочка-выручалочка. Я вспоминаю о нем, когда нужно быстро (менее чем за час) приготовить что-нибудь мясное с подливой к макаронам, рису или гречке. У этого блюда есть вариации, о которых я в рецепте ниже напишу. Конечно, супераппетитной фотографии у меня не вышло, как я ни старалась, но курочка всегда выходит невероятно нежной и вкусной. Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Куриные бедра под сливочно-грибным соусом ингредиенты Сначала готовим соус. Лук чистим, режем кубиками, прижариваем на растительном масле до золотистого цвета. Вынимаем.

Куриные бедра под сливочно-грибным соусом ингредиенты У меня были ножки от шампиньонов. Их я обрезала с грибов, которые мариновала. Можно взять целые грибы. Если грибов нет, то я оные не добавляю. Как я уже писала, этот рецепт - моя палочка-выручалочка, поэтому вариации в него периодически вносятся в зависимости от имеющихся в доме продуктов. В общем, мы отвлеклись. Грибы режем мелкими кусочками.

Куриные бедра под сливочно-грибным соусом ингредиенты Обжариваем в масле, где жарился лук. Добавляем немного соевого соуса и крошим кусочек сушеного белого гриба.

Куриные бедра под сливочно-грибным соусом ингредиенты Добавляем лук обратно в сковороду, заливаем сливками (или сметаной, если сливок нет, это тоже одна из вариаций рецепта). Добавляем сахар, соль по вкусу, молотый черный перец, давленый чеснок.

Куриные бедра под сливочно-грибным соусом ингредиенты Если сливки жирные и соус становится очень густым - добавляем воды. Прогреваем все минут 5. Соус готов.

Куриные бедра под сливочно-грибным соусом ингредиенты С бедрышек снимаем шкуру. Кстати, так можно готовить не только бедрышки, но и ножки или окорочка целиком. Грудку не советую - выходит суховатой.

Куриные бедра под сливочно-грибным соусом ингредиенты Шкуру выкладываем на сковороду и вытапливаем из нее жир. Получившиеся шкварки по-хорошему нужно выбросить, но я их подсаливаю, перчу и наглым образом съедаю, пока никто не видит :) Но це таке... лирическое отступление... Если жира в сковороде образовалось слишком много - лишний сливаем.

Куриные бедра под сливочно-грибным соусом ингредиенты На курином жиру на сильном огне поджариваем курицу до золотистой корочки. Солим.

Куриные бедра под сливочно-грибным соусом ингредиенты Заливаем прижаренную курицу соусом, накрываем крышкой и тушим 30 минут на маленьком огне. Этого времени вполне хватит.

Куриные бедра под сливочно-грибным соусом ингредиенты Курочка готова. Она выходит очень нежной и ароматной.

Куриные бедра под сливочно-грибным соусом ингредиенты А соус - отдельная песня! Очень вкусен с макаронами, вареным картофелем, рисом, гречкой... Может, для кого этот рецепт и не будет открытием, но молодым хозяйкам точно пригодится!








Куриные бедра под сливочно-грибным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru