Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Вишенка"

Автор: mtata

Торт Вишенка

Описание: Торт сделала на основе бисквита "Ливадия". Рецепт бисквита выставлен Janecheh http://www.povarenok .ru/recipes/show/845 25/ 10.02.2014. Большое спасибо Женечке за прекрасный рецепт. Обычно такой торт делаю с темным бисквитом с добавлением какао. Но очень заинтересовал бисквит "Ливадия". Эксперимент удался, бисквит легкий и нежный. Получился отличный подарок дочери в честь успешной сдачи сессии.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Вишенка ингредиенты Прочитав рецепт бисквита у Жени, я нашла у себя книгу "Все из муки" издательство "Кайнар" 1985г., в которой есть этот рецепт.

Торт Вишенка ингредиенты В рецепте написано: "яйца разбивают в кастрюлю", я взяла миску, "добавить сахар".

Торт Вишенка ингредиенты Миску поставить на слабый огонь и взбивать.

Торт Вишенка ингредиенты Содержимое должно увеличиться в объеме в 3-4 раза.

Торт Вишенка ингредиенты Снять с огня, дать остыть. Просеять муку. Всыпать муку в массу и осторожно вымесить движениями сверху вниз.

Торт Вишенка ингредиенты Форму выстелить пекарской бумагой, смазать маслом и слегка обсыпать мукой, излишки муки стряхнуть.

Торт Вишенка ингредиенты Массу вылить в форму, форму провернуть по кругу пару раз.

Торт Вишенка ингредиенты Поставить в теплое место на 1,5 -2 часа до образования на бисквите корочки. Перед посадкой в печь бисквит слегка надавить рукой, чтобы корочка на поверхности бисквита потрескалась (я проткнула пальцем).

Торт Вишенка ингредиенты Печь в разогретой духовке до 210-220 С. Я пекла при 200 С 25 мин. Бисквиту дать немного остыть в форме, затем вынуть и оставить на решетке до полного остывания. У меня ушло 8 часов.

Торт Вишенка ингредиенты Через 8 часов можно приступить к формированию торта. Бисквит разрезать на 3 части (фото 1), взбить масло со сгущенкой в крем, при взбивании сгущенное молоко вводить частями, постоянно взбивая (фото 2). Вишню поместить в дуршлаг для удаления сока (фото 3). В сок от вишни добавить крахмал, поставить на небольшой огонь, при непрерывном помешивании довести до густоты, но не кипятить (фото 4), вишневый сироп остудить (при желании можно добавить сахар).

Торт Вишенка ингредиенты Нижний слой смазать вишневым сиропом по всей поверхности, дать впитаться.

Торт Вишенка ингредиенты Сверху намазать кремом, сложить второй слой, смазать кремом, третий слой смазать кремом, бока обмазать кремом. Сверху выложить вишню. Убрать в холодильник на несколько часов (я убрала на ночь).

Торт Вишенка ингредиенты Готовим глазурь. На водяной бане растопить шоколад, добавить сливки, (вливать не все, а постепенно, какой густоты требуется глазурь), масло. Готовую глазурь взбить одним венчиком миксера, добавить ром (он не даст стечь глазури). Полить торт глазурью, смазать бока. При желании можно декорировать.








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6642

Торт "Вишенка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru