Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный тарт с малиновым желе

Автор: Irena Paloma

Постный тарт с малиновым желе

Описание: Нежное желе из малины на хрустящей песочной основе с добавлением мака и кедровых орехов. Этот тарт прекрасно подойдет для праздничного чаепития в дни Поста.

Ингредиенты

Приготовление

Постный тарт с малиновым желе ингредиенты Размягченный маргарин нарезать кусочками и растереть с 3 ст. л. сахара. Добавить просеянную муку 1 стакан (может понадобиться чуть больше) и 1 ст. л. мака и замесить нелипкое песочное тесто.

Постный тарт с малиновым желе ингредиенты Тесто накрыть пленкой и убрать на 20-30 минут в холод. Для песочной основы подготовить форму 22 см. в диаметре, для желе - 18 см.

Постный тарт с малиновым желе ингредиенты Малину разморозить (несколько ягод отложить для украшения) и пюрировать блендером, протереть через сито. В пюре можно добавить немного воды, чтобы довести объем до 400 мл. Переложить пюре в кастрюлю, всыпать 4 ст. л. сахара (количество сахара регулируйте на свой вкус) и 1,5 ч. л. (если сомневаетесь, можно 2 ч. л.) агар-агара. Постоянно помешивая, довести смесь до кипения, кипятить 1 минуту. Немного остудить и вылить желе в заранее подготовленную форму диаметром 18 см. и убрать в холод на 40-50 минут. Я воспользовалась разъемной формой для торта, застелив дно пищевой пленкой.

Постный тарт с малиновым желе ингредиенты Теперь вспоминаем про наше тесто))) Тесто раскатать на бумаге для выпечки до толщины 0,5-0,7 см. и вместе с бумагой перенести в форму (22 см.), сформировать бортик высотой 1,5-2 см. и убрать в морозилку на 10-15 минут. Форма для песочной основы обязательно должна быть большего диаметра, чем форма для желе! Выпекать корж в хорошо разогретой духовке при t 170-180 гр. примерно 20-25 минут, ориентируйтесь на свою духовку. Готовый корж полностью остудить.

Постный тарт с малиновым желе ингредиенты Пока выпекается основа для тарта и застывает желе, можно приготовить крем. Для приготовления крема в постные дни я воспользовалась соевым молоком и сухой смесью "Ванильный крем", можно также использовать сухую смесь "Взбитые сливки" (только обязательно посмотрите состав, он должен быть без добавок животного происхождения!). Соевое молоко можно заменить кокосовым, наверное, так даже будет вкуснее, но я не нашла его в продаже.

Постный тарт с малиновым желе ингредиенты Итак, в соевое молоко добавить сухую смесь и 1-2 ст. л. сахара и взбить миксером 3 минуты до получения пышного крема. Крем хорошо держит форму, по вкусу похож на взбитые сливки.

Постный тарт с малиновым желе ингредиенты Половиной крема смазать песочную основу и посыпать кедровыми орешками. Вторую половину крема поместить в кондитерский мешок.

Постный тарт с малиновым желе ингредиенты Пришло время сборки нашего тарта. Аккуратно извлекаем застывшее желе из формы и перекладываем на подготовленную основу.

Постный тарт с малиновым желе ингредиенты По окружности украшаем кремом, посыпаем кокосовой стружкой и малиной (целые ягоды после разморозки выглядят почти как свежие)))...

Постный тарт с малиновым желе ингредиенты Вот такой красивый и необычный тарт получается. Такой рецепт очень выручит Вас, если на время Поста приходится день рождения, годовщина важного события или любое другое семейное торжество!








Постный тарт с малиновым желе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru