Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье "Веселая карусель"

Автор: я- юлик

Печенье Веселая карусель

Описание: Отличный вариант к любому чаепитию: субботнему, праздничному или просто вечернему. Печенье песочное, вроде, классика жанра. Но все дело в апельсиновом джеме, сваренном собственноручно из свежевыжатого апельсинового сока. Шоколадная глазурь венчает все творение и... угощайтесь! Довольными останутся и взрослые, и дети. Помните, как в песенке из советских мультиков: "Карусель, карусель! Это радость для всех. Прокатись на нашей карусели!" Прокатитесь и вы на моей веселой карусели!!!

Ингредиенты

Приготовление

Печенье Веселая карусель ингредиенты Наши продукты. (У меня оказалось только 4 апельсина под рукой, все-таки нужно 5 штук).

Печенье Веселая карусель ингредиенты Муку смешиваем с сахаром, содой, погашенной уксусом, ванилином. Яйца взбиваем.

Печенье Веселая карусель ингредиенты Добавляем к смеси муки и сахара яйца и размягченное сливочное масло. Замешиваем крутое тесто.

Печенье Веселая карусель ингредиенты Из раскатанного теста слоем около 3 мм вырезаем печенюшки (тут как вам угодно, любой формы).

Печенье Веселая карусель ингредиенты Выкладываем печенки на смазанный растительным маслом противень, выпекаем около 25 мин. до золотистого цвета.

Печенье Веселая карусель ингредиенты Вот что у нас получилось!

Печенье Веселая карусель ингредиенты Пока пекутся наши "карусельки", займемся джемом. Апельсины вымоем, очистим от кожуры, нарезаем дольками и выжимаем сок. Мне тут повезло: у меня в кухонном арсенале имеется маленькая соковыжималка. Она-то меня тут и выручила. Сок процеживаем.

Печенье Веселая карусель ингредиенты В кастрюле с толстым дном варим сироп из сахара и воды (нужно 1/2 стакана воды). Насчет количества сахара, я указала, как было дано в рецепте - 1/2 стакана. Но лично я, по ходу варки джема, добавила до целого стакана (мне показалось, что джем получится жидковатым). В кипящий сироп вливаем апельсиновый сок, варим до загустения на медленном огне, постоянно помешивая. Момент "до загустения" у меня настал минут через 35-40. То есть тут время варки обычного варенья. Джем получается ароматным, изумрудного цвета, просто объедение! Можно, конечно, и готовый джем в магазине купить. Но это же свое, в этом волшебном моменте вся суть (ну, по крайней мере, для меня). Джему даем остыть. Извиняюсь за отсутствие фото готового джема. Были неполадки с фотоаппаратом. Но поверьте, джем получается изумительный!

Печенье Веселая карусель ингредиенты Далее склеиваем джемом печенье попарно.

Печенье Веселая карусель ингредиенты Варим глазурь. Смешиваем сахарную пудру и какао, добавляем 6 ст. л. горячей воды и растопленное сливочное масло. Перемешиваем.

Печенье Веселая карусель ингредиенты Готовые печенюшки поливаем глазурью, украшаем по желанию. У меня такие варианты:

Печенье Веселая карусель ингредиенты А еще можно так!

Печенье Веселая карусель ингредиенты Или так! Вообщем, фантазируйте!

Печенье Веселая карусель ингредиенты Ну вот, наша веселая карусель готова. Поехали!!!




Печенье "Веселая карусель" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru