Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт «Тирамиссу-стайл»

Автор: Эволюция

Десерт «Тирамиссу-стайл»

Описание: Десерт, собранный по образу и подобию тирамиссу, только уступает своему собрату в количестве калорий.

Ингредиенты

Тесто для "пальчиков" Творожный слой Дополнительно

Приготовление

Десерт «Тирамиссу-стайл» ингредиенты Овсяные хлопья измельчить.

Десерт «Тирамиссу-стайл» ингредиенты Финики пюрировать блендером до однородности, подливая кофе. Поставить на огонь и довести пюре до кипения. Всыпать соду. Смесь сразу превратится в густую пену.

Десерт «Тирамиссу-стайл» ингредиенты Снять с огня и всыпать молотую овсянку. Перемешать. Тесто получается густым, но липковатым.

Десерт «Тирамиссу-стайл» ингредиенты Выпекать 10-15мин при 180С (хотя моя духовка очень "жарит", поэтому ставлю на своей духовке градусов на 10 меньше, чем рекомендуют). У меня есть силиконовая формочка, помогающая мне выпекать «пальчики». Если у вас подобной формочки нет, то можно выпечь целиком пласт и потом уже разрезать его на брусочки. Готовое печенье может иметь слабый запах соды. Но по мере остывания запах пропадает.

Десерт «Тирамиссу-стайл» ингредиенты Обезжиренный творог обычно уже кремообразный. Если нет – то его следует протереть сквозь частое сито. Я не стала.

Десерт «Тирамиссу-стайл» ингредиенты Так как у творога достаточно плотная структура, я решила «разбавить» его швейцарской меренгой. Если у вас прям диета-диета, то возьмите творожок «пожиже» и просто смешайте его с пюре из фиников. Я люблю швейцарскую меренгу! В чашке смешать белок, сахар и воду. Поставить на паровую баню и немного помешивать, чтобы сахар полностью растворился. Как только это произойдет, снимайте с огня. В кастрюльку с заранее налитой холодной водой поставьте чашу с белком и начинайте взбивать миксером, постепенно увеличивая скорость. Взбивайте до крепких пиков. У меня на кухне никогда ничего гладко не проходит! Венчик от моего блендера-пенсионера отказался взбивать белок. Взбивала вручную, почувствовала как открылось второе дыхание. Но взбить получилось лишь до средних пиков.

Десерт «Тирамиссу-стайл» ингредиенты В творог лопаточкой аккуратно вмешиваем 2/3 швейцарской меренги (ориентируйтесь на свой вкус, можно вмешать и меньше меренги).

Десерт «Тирамиссу-стайл» ингредиенты Формочку выстилаем пищевой пленкой. На дно выкладываем немного творога. «Пальчики» окунаем в кофе и выкладываем в формочку.

Десерт «Тирамиссу-стайл» ингредиенты Далее - слой творога. На творог выложить слой из джема. И снова – «пальчики»-творог. Формочку на время убрать в морозильную камеру.

Десерт «Тирамиссу-стайл» ингредиенты Для топпинга – немного джема и пару столовых ложек воды прогреть на сковороде, довести до нужной вам консистенции. Достаньте из морозилки форму с десертом и вылейте сверху топпинг из джема.

Десерт «Тирамиссу-стайл» ингредиенты Из этого количества продуктов получается десерт небольшого размера, весом примерно 420-450гр. Это около 4х порций.




Десерт «Тирамиссу-стайл» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru