Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб из киноа

Автор: mojito2012

Хлеб из киноа

Описание: О пользе киноа написано очень много, в том числе и на нашем сайте. Но на моих домочадцев это не действует. Приходится искать другие пути, чтобы приобщить их к этому полезному продукту. В интернете наткнулась на рецепт хлеба из киноа и, вы знаете, прижился у нас этот хлебушек! По вкусу хлеб приятный, иногда встречаются плотные зернышки - чувствуется, что ешь что-то полезное!

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб из киноа ингредиенты Если у вас нет указанных видов муки (как у меня), то на кофемолке превращаем обычную кукурузную крупу в муку. Получить муку из киноа - процесс посложнее. Сначала я ее (крупу) промыла, согласно инструкции на упаковке,

Хлеб из киноа ингредиенты Обсушила сначала на бумажном полотенце, затем разложила на противень и слегка "обжарила" в духовке при 180 градусах, в течение 10 минут (в оригинальном рецепте использовалась поджаренная (toasted) мука из киноа). И измельчила в кофемолке.

Хлеб из киноа ингредиенты Измельченные семена льна заливаем 3 ст. л. теплой (40-45 градусов) воды, взбиваем вилкой.

Хлеб из киноа ингредиенты В оставшейся воде разводим мед и дрожжжи, оставляем минут на 10-15. В миске смешиваем сухие ингредиенты: муку из киноа, кукурузную муку, ржаную муку, крахмал, соль. Я использую обычный картофельный, т. к. крахмала тапиоки в продаже у нас не видела (кукурузный-то днем с огнем не сыщешь). В другой миске смешиваем жидкие ингредиенты: разведенные дрожжи, масло и семена льна.

Хлеб из киноа ингредиенты Соединяем содержимое этих двух мисочек и хорошенько вымешиваем. Если тесто получается жидковатым, можно добавить еще муки. Накрываем влажным полотенцем и ставим в теплое место на 1-1.5 часа.

Хлеб из киноа ингредиенты Вот тесто подошло. Его нужно еще разок обмять и выложить в смазанную маслом форму, посыпаем кунжутом и оставляем еще на полчасика для подъема.

Хлеб из киноа ингредиенты Тем временем разогреваем духовку до 180 градусов. Выпекаем хлеб 40-50 минут.

Хлеб из киноа ингредиенты Готовый хлеб достаем из формы, накрываем полотенцем и даем остыть.


Мякиш у этого хлеба не получается воздушным, скорее, слегка плотным, думаю, именно поэтому хлебопеки советуют такие виды хлеба выпекать с добавлением муки высшего сорта - она не дает хлебу излишнюю плотность. Но я сознательно не добавляю муку высшего сорта - заливной хлеб или Бородинский имеют схожую структуру, да и все-таки хочется верить, что мука грубого помола делает мой хлеб продуктом здорового питания.

Это разрез еще теплого хлеба:



Здесь хлеб уже совсем остыл:



На следующий день (все, что осталось...) :



Попробуйте, надеюсь, вам понравится!

Хлеб из киноа — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru