Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожный пирог "Ноктюрн"

Автор: Нина-супербабушка

Творожный пирог Ноктюрн

Описание: Все мы видели фильм «Самая обаятельная и привлекательная». Там героиня Ирины Муравьевой, с целью приманить себе избранного в спутники жизни мужчину с помощью пирога, печет кулинарный шедевр с роскошным названием «Ноктюрн». Честно говоря, приготовив этот пирог, я очень сильно усомнилась, что героиня Муравьевой, даже с помощью своей многоопытной подруги, смогла бы создать этот шедевр. Достаточно хлопотный пирог.

Ингредиенты

Приготовление

Творожный пирог Ноктюрн ингредиенты Подготовить продукты для теста.

Творожный пирог Ноктюрн ингредиенты Миксером смешать творог с маслом, яйцом и сахаром.

Творожный пирог Ноктюрн ингредиенты Сверху просеять муку, смешанную с разрыхлителем, замесить. У меня тесто получилось густовато и я добавила еще 2 ст. л. воды. Тесто скатать в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 1 час.

Творожный пирог Ноктюрн ингредиенты Пока тесто остывает, подготовить продукты для начинки. Форму d 25-26 см застелить пекарской бумагой, смазать ее и бортики маслом. Тесто раскатать в круг, уложить в форму и размять руками, оформив высокий бортик. Убрать форму с тестом в холодильник.

Творожный пирог Ноктюрн ингредиенты Самым хлопотным оказалось подготовить мандарины, у меня ушел час на эту операцию. Мандарины очистить, разделить на дольки. Затем эти дольки очистить от пленочек. Если умеете вырезать филе, можно проделать это, но мандариновые дольки маленькие, я не рискнула на эту операцию. По вогнутой стороне дольки я надрезала пленочку ножницами, а потом снимала ее. Получилось довольно долго, многие дольки ломались. Короче, намаялась я ( ( ( Целые дольки я отложила для украшения, остальные сложила в мисочку.

Творожный пирог Ноктюрн ингредиенты Затем надо стереть с лимона цедру, ее потребуется 1 полная ч. л.

Творожный пирог Ноктюрн ингредиенты И выжать 1 ст. л. сока (примерно из половины лимона),

Творожный пирог Ноктюрн ингредиенты Творог протереть через сито, если это требуется. Белки отделить от желтков и убрать их в холодильник. В большой глубокой миске взбить масло с сахаром и желтками, добавить творог, сметану, разрыхлитель, цедру и сок лимона. Все хорошо перемешать и взбить миксером.

Творожный пирог Ноктюрн ингредиенты Белки взбить с маленькой щепоткой соли до крепких пиков.

Творожный пирог Ноктюрн ингредиенты Аккуратно вмешать белки в начинку.

Творожный пирог Ноктюрн ингредиенты Примерно 1/3 часть отделить, а в остальную часть вмешать мандарины из миски.

Творожный пирог Ноктюрн ингредиенты Достать форму с тестом из холодильника, наколоть вилкой по всей поверхности. Выложить начинку с мандаринами, разровнять. Затем выложить часть начинки без мандаринов и снова разровнять. Сверху по всей поверхности разложить дольки мандаринов и вдавить их в тесто.

Творожный пирог Ноктюрн ингредиенты В рецепте рекомендуется выпекать пирог при 180*С в течение 1 часа. Я пекла в режиме «Вентиляционный обдув» при 150-160*С в течение 80 минут. Через 40 минут прикрыла пирог фольгой, а через 60 – фольгу сняла. Через 70 минут духовку выключила, но пирог оставила в ней еще на 10 минут. Затем вынула пирог и дала ему постоять минут 15 в форме, а затем аккуратно сняла бортик и вынесла пирог на балкон. Часа через 2 занесла пирог, сняла его с донышка и удалила бумагу, выложила пирог на блюдо и снова вынесла на балкон, уже до утра. Можно печь пирог в режиме «Классический нагрев», когда включены верхние и нижние тэны. Но тогда при температуре 170-180*С и на втором уровне снизу те же 60-80 минут. В любом случае пирог печется при средней температуре и не быстро.



Пирог очень вкусный, свежий. Мне немного не хватило плотности у начинки, я бы добавила в нее 1-2 ст. л. крахмала или манки, но это несущественно. Остальные члены семьи были в восторге.


Приятного чаепития!!!

Творожный пирог "Ноктюрн" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru