Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шах-плов по-русски в мультиварке

Автор: мисс

Шах-плов по-русски в мультиварке

Описание: Назвать это "творение " "Шах-пловом ", конечно, язык не поворачивается, поэтому и назвала: "по-русски". Шах-плов, приготовленный с помощью мультиварки VITEK VT-4204 GY, имеет насыщенный вкус, хотя естественно и отличается от сделанного в самом Азербайджане. Кухня Азербайджана имеет множество вариантов приготовления этого национального блюда. Все зависит от региона страны. Кроме таких ингредиентов как рис и мясо, ещё можно добавить каштаны, курагу, изюм. Необходимое условие – наличие хрустящей аппетитной корочки из лаваша. Королевский плов, «Шах торжественных столов» – так азербайджанцы называют шах-плов, главнейшую гордость своей кухни. На сайте есть шикарный рецепт Ларисы-Ларек и тоже в мультиварке. Хочу предложить более простой по ингредиентам и технологии приготовления рецепт. Надеюсь, кому-то понравится, оценят. Это, правда, очень вкусно и сытно.

Ингредиенты

Приготовление

Шах-плов по-русски в мультиварке ингредиенты Подготавливаем овощи. Морковь моем, чистим, нарезаем (натираем) тонкою соломкою. Репчатый лук нарезаем полукольцами.

Шах-плов по-русски в мультиварке ингредиенты Включаем мультиварку на режим "Поджаривание".

Шах-плов по-русски в мультиварке ингредиенты Наливаем в чашу растительное масло, кладём порезанное средними кусочками мясо и овощи. Мясо в идеале брать баранину, но я брала свинину, она быстрее готовится. Всё перемешиваем и обжариваем, помешивая лопаткою 10 минут.

Шах-плов по-русски в мультиварке ингредиенты Добавляем чеснок, приправу для плова, смесь перцев свежемолотую, соль.

Шах-плов по-русски в мультиварке ингредиенты Кладём рис (любой длиннозёрный), наливаем воду. Воды должно быть меньше, чем по технологии, рис должен быть недоварен.

Шах-плов по-русски в мультиварке ингредиенты Забыла положить сразу изюм. Кладём изюм, крышку закрываем.

Шах-плов по-русски в мультиварке ингредиенты Ставим режим "Рассыпчатый рис" на 15 минут.

Шах-плов по-русски в мультиварке ингредиенты После звукового сигнала перекладываем готовый плов в кастрюлю.

Шах-плов по-русски в мультиварке ингредиенты Чашу мультиварки моем, протираем, смазываем сливочным маслом. Берём тонкий лаваш. У меня длинный, большой. Выкладываем дно, так чтобы края свисали с чаши.

Шах-плов по-русски в мультиварке ингредиенты Кладём в чашу на лаваш плов.

Шах-плов по-русски в мультиварке ингредиенты Плов накрываем краями лаваша, которые свисают. Сверху кладём кусочки сливочного масла.

Шах-плов по-русски в мультиварке ингредиенты Крышку закрываем, ставим режим "Выпечка" на 55 минут, можете даже на 60 минут поставить.

Шах-плов по-русски в мультиварке ингредиенты После звукового сигнала сразу достаём шах-плов (иначе отсыреет) из мультиварки с помощью вставки для варки на пару.

Шах-плов по-русски в мультиварке ингредиенты Перекладываем на блюдо. Приятного аппетита!







Шах-плов по-русски в мультиварке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru