Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье "Анюта"

Автор: девочка с плеером

Печенье Анюта

Описание: Очень вкусное, пикантное печенье! Минимум продуктов и какой чудесный результат - даже я, вечно бьющая себя по рукам при поедании сладостей, без зазрения совести вечером съела 2 штучки!!! А посвятить я это печенье хочу замечательному человеку Анюте (kitri). Анюта, это тебе!!!

Ингредиенты

Приготовление

Печенье Анюта ингредиенты Все очень и очень просто! Блендером измельчаем миндаль (как можно мельче). Добавляем к миндалю сушеный инжир и снова хорошенько все измельчаем.

Печенье Анюта ингредиенты К получившейся крошке добавляем измельченный имбирь.

Печенье Анюта ингредиенты Яичный белок взбиваем со столовой ложкой коричневого сахара до устойчивых пиков и аккуратно соединяем с ореховой смесью. Ложкой выкладываем наше тесто на противень, застеленный либо силиконовым ковриком, либо пергаментом. Получается примерно 6 среднего размера печенья. Делаем в центре каждого небольшое углубление (все той же ложкой) и ставим в разогретую до 150 градусов духовку на 20 минут.

Печенье Анюта ингредиенты Печенье немного остужаем, снимаем с бумаги и в центр каждого (вы же помните мы там делали небольшое углубление) добавляем 1 ч. л абрикосового низкокалорийного конфитюра D'arbo

Печенье Анюта ингредиенты Наливаем себе чашечку любимого чая и садимся наслаждаться вкусным и малокалорийным десертом!

Печенье Анюта ингредиенты Приятного всем аппетита!




Печенье "Анюта" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru