Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Паэлья с морепродуктами и чоризо

Автор: LapSha Maria

Паэлья с морепродуктами и чоризо

Описание: Паэлья - это классическое испанское блюдо. Вариантов его приготовления великое множество, но есть несколько неизменных правил. Первое и самое главное - это правильная посуда для приготовления. Ведь само название блюда происходит от слова "paella", что в переводе с испанского означает сковорода. Чтобы приготовить правильную паэлью потребуется круглая тяжелая сковорода. Я использую чугунный круглый казанок, типа вока. Второе - это конечно рис! Главное для паэльи, чтобы рис не разваривался, не слипался и хорошо впитывал соус. Подойдут длинозернные и среднезерные сорта риса. В-третьих, в паэлью всегда добавляют шафран. С остальными же ингредиентами можно экспериментировать. Одна из самых распространенных версий это паэлья с морепродуктами, именно её я и хочу вам предложить. Из морепродуктов я использую самые доступные в нашем регионе - креветки и кальмары. Для остроты и легкого вкуса копчености я добавляю испанскую колбасу чоризо, это такая острая свиная колбаса с добавление паприки. Ну и конечно, популярные в Испании овощи - перец и томаты. Часто в паэлью также добавляю мясо кролика или курицы, всевозможные овощи, чернила каракатицы. Паэлью обязательно подают либо с лимоном, либо с лаймом. И действительно, с легкой кислинкой и свежестью лайма паэлья становиться невероятно вкусной! Всем рекомендую попробовать это чудесное, ароматное, восхитительное блюдо из риса!

Ингредиенты

Для бульона Для паэльи

Приготовление

Паэлья с морепродуктами и чоризо ингредиенты Первым делом необходимо приготовить бульон. Помыть креветки и снять с них панцирь. В кастрюльку положить панцири, крупно нарезанную морковь, лук, зелень. Поставить на сильный огонь под крышкой. Когда вода закипит, посолить и варить на небольшом огне при открытой крышке 20-30 минут.

Паэлья с морепродуктами и чоризо ингредиенты Лук и чоризо порезать на небольшие кубики.

Паэлья с морепродуктами и чоризо ингредиенты В сковороде разогреть растительное масло, опустить в него лук.

Паэлья с морепродуктами и чоризо ингредиенты Когда лук станем прозрачным, добавить чоризо. Жарить все вместе пару минут, помешивая.

Паэлья с морепродуктами и чоризо ингредиенты Перец нарезать кубиком.

Паэлья с морепродуктами и чоризо ингредиенты Положить его в сковороду, обжаривать минуту.

Паэлья с морепродуктами и чоризо ингредиенты Добавит томаты в собственном соку и пол банки сока из под них.

Паэлья с морепродуктами и чоризо ингредиенты Затем всыпать паприку, перемешать.

Паэлья с морепродуктами и чоризо ингредиенты Шафран немного растереть и залить теплой водой.

Паэлья с морепродуктами и чоризо ингредиенты В сковороду влить бульон, я влила около 6-7 половников. Уменьшить огонь до среднего, чтобы были небольшие "бульки". Влить воду с шафраном. Кальмар нарезать полукольцами и распределить по сковороде. С этого момента мы блюдо уже не мешаем.

Паэлья с морепродуктами и чоризо ингредиенты Отмеряем необходимое количество риса.

Паэлья с морепродуктами и чоризо ингредиенты Добавляем рис, всыпая его равномерно по всей сковороде. Оставляем рис вариться на среднем огне, без крышки 10-12 минут.

Паэлья с морепродуктами и чоризо ингредиенты У креветок без панциря надрежем спинку. Вынем темную полоску.

Паэлья с морепродуктами и чоризо ингредиенты Выкладываем креветки по кругу в сковороду. Продолжаем готовить ещё 5 минут. Через 5 минут вся вода должна впитаться в рис. Должно появиться небольшое шипение и потрескивание, потому что рис с низу должен немного поджаритья.

Паэлья с морепродуктами и чоризо ингредиенты Чтобы рис не пригорел с низу, необходимо резко прекратить процесс готовки. Для этого смочите кухонное полотенце холодной водой, сверните его и поставьте на него сковороду. Наройте крышкой и дайте паэлье настояться 5 минут.

Паэлья с морепродуктами и чоризо ингредиенты Паэлью можно поставить на стол прямо в сковороде, украсив её ломтиками лайма или лимона.

Паэлья с морепродуктами и чоризо ингредиенты Или разложить по тарелкам.


Приятного аппетита!


Паэлья с морепродуктами и чоризо — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru