Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кадзари суши "Японская вишня"

Автор: в744нт

Кадзари суши Японская вишня

Описание: Кадзари-суши – это толстые роллы «с картинкой». Мастера суши делают их с цветочками, лицами и прочими узорами на срезе. Приготовить эти суши в домашних условиях не так уж и сложно. За рецепт спасибо Светлане Уколовой.

Ингредиенты

Приготовление

Кадзари суши Японская вишня ингредиенты Варим рис. Я варила белый среднезерный рис «Японика». Белый, как снег и очень клейкий рис Японика при приготовлении становится при этом клейким, но сохраняет форму. Готовый рис приправляем рисовым уксусом для суши. Приправляем по вкусу. На один стакан отварного риса примерно 1 ч. л. уксуса. Пробуйте по своему вкусу.

Кадзари суши Японская вишня ингредиенты Для приготовления кадзари-суши в виде японской вишни понадобится один лист нори, разрезанный пополам поперёк линий перфорации. Выложите готовый рис для суши на половину листа нори ровным слоем, не доходя до краев с лева и с права примерно по 1 см (это будет место "склейки", если улождить рис до конца, то получится "улитка"). Лист будем сворачивать по длинной стороне, т. е. ролл получится толстым и коротким. Затем возьмите еще немного риса, выложите по середине сверху полоску риса и палочками для суши (или другим удобным для вас приспособлением) сделайте на нем пару «зубчиков» (или впадин??)

Кадзари суши Японская вишня ингредиенты Вторую половину листа водорослей согните и расположите так, чтобы сгиб оказался в одной из рисовых «впадин». Цетральный "Сгиб" должен быть чуть выше остальных - чтобы образовалдась "веточка" Сгибайте нори, повторяя рисовый «ландшафт».

Кадзари суши Японская вишня ингредиенты Чтобы получились ягодки, нужно две «впадины» заполнить - окрашенным рисом, омлетом или рыбой. Я взяла малосольный лосось. Нарежьте его на полосочки и положите внутрь.

Кадзари суши Японская вишня ингредиенты Делаем «веточки». Для веточек можно взять огурец или салатные листья или просто свёрнутые в несколько слоёв водоросли нори. Мне больше нравится с салатными листьями

Кадзари суши Японская вишня ингредиенты Начинаем сворачивать ролл. Поднимаете края циновки, берете ее в левую руку, правой рукой помогаете складывать-сворачивать. Если сверху у вас не хватает риса - доложите его правой рукой (я имею ввиду - не кладите обратно на стол, а именно "на весу" докладывайте рис). Аккуратно соединяете свободные от риса края, чтобы они слиплись, и сжимая циновку пальцами, сформируйте круглый ролл.

Кадзари суши Японская вишня ингредиенты У готового ролла обрежьте ровно бока, и аккуратно разрежьте на на 3 или 4 части. Чтобы ролл хорошо резался и к нему не прилипал рис, смачивайте лезвие ножа водой. Скажу честно, когда я первый раз делала этот ролл - сворачиваю, а сама думаю, что на срезе у меня ничего не получится - максимум "картина Пикассо" )) - и не получится рисунок. Когда отрезала и увидела эту красоту... стояла и смотрела, как зачарованная. Так что в этом, как оказалось, нет ничего сложного!

Кадзари суши Японская вишня ингредиенты Приготовление кадзари-суши дома – это очень интересное и увлекательное занятие, причем каждый раз у вас будет новая картинка. Можно сделать не две вишенки, а три, тогда просто добавьте еще одну "канавку". Вместо лосося можно взять что угодно - тунец, омлет, креветки и т. д.. Получается очень необычно и вкусно.








Кадзари суши "Японская вишня" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru