Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Роллы "Мистраль" и соус Карашисумисо

Автор: mojito2012

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо

Описание: Не смогла пройти мимо этой идеи роллов. Ну а какие же буквы сделать - вопрос долго не стоял - "МИСТРАЛЬ". Подаем с соусом карашисумисо - отличным соусом для блюд с морепродуктами. В Японии им частенько заправляют также салаты из овощей.

Ингредиенты

Роллы Соус

Приготовление

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты Подготовим рис - я варю по инструкции на упаковке (промыть холодной водой, пока она не станет прозрачной. Залить рис водой в соотношении 1:2, довести до кипения, накрыть крышкой и варить минут 20. Затем, снять с огня и оставить еще на 10-15 минут под крышкой. Охладить и заправить рисовым уксусом.

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты Пока варится рис, займемся заготовками для букв. Лист нори разрезаем пополам, берем одну половинку. На матовую сторону листа кладем дольки авокадо. Вместо авокадо можно можно использовать любой овощ - огурец, кабачок (предварительно выдержать в соевом соусе), морковь - варантов много. В оригинальном рецепте используется kampio - приготовленный специальным образом овощ гурд (gourd)

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты Обвертываем, лишнее нори обрезаем.

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты Тоже самое делаем с рыбным филе ( я использовала подкопченую кету). Нам понадобится 7-8 таких заготовочек.

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты Получившиеся заготовки нужно положить под пресс - я накрыла их сверху небольшой деревянной разделочной доской и поставила стакан.

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты Теперь можно приступать к созданию букв. Для буквы "М" нам понадобится полторы заготовки. Разрезаем одну пополам поперек - это будут стеночки от буквы, а половинку от второй заготовки разрезаем вдоль - для "галочки".

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты Далее, одна рука должна быть сухой (в ней вы держите будущую букву), а вторая влажной - ей при помощи риса вы придаете форму букве. Таким же образом делаем букву "И" - понадобится также полторы заготовки (3 одинаковых половинки)

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты На макису (бамбуковый коврик для изготовления роллов) укладываем половинку листа нори матовой стороной вверх, раскладываем тонкий слой риса, оставляя примерно 1 см свободным с одной стороны. На середину кладем обе заготовки.

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты Чтобы при сворачивании ролла, буквы не деформировались, накладываем с боков немного риса.

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты Руками поднимаем оба конца листа нори и формируем рулет. Сейчас коврик мы не используем, чтобы не повредить буквы внутри.

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты Готовый рулет слегка! уплотняем при помощи макису.

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты Конечно, нетерпится посмотреть - что же вышло. Разрезаем острым сухим ножом.

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты Вот и буква "И". Немного кривовата получилась...

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты Аналогичным образом готовим букву "С" - понадобится одна заготовка

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты Вот она, в готовом виде

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты И букву "Т" (также одна заготовка)

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты "Т" мне больше всех понравилась - на японский манер, чуть с наклоном

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты Буква "А" - ушла одна заготовка и небольшой обрезочек

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты Буква "Л" - самая легкая

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты "Р" также проста в выполнении

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты А с мягким знаком "Ь" еще проще - это перевернутая "Р"

Роллы Мистраль и соус Карашисумисо ингредиенты Теперь приготовим соус: перемешиваем пасту мисо с горчицей, добавляем рисовый уксус и сок лимона. В Японии используется сок японского лайма - юзу. Взбиваем массу вилочкой.


На самом деле, ничего сложного нет. После первых двух букв понимается принцип и дальше дело идет "как по маслу".

Думаю, такие роллы с буковками придутся по душе деткам и Вам!



Itadakimasu!

Роллы "Мистраль" и соус Карашисумисо — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru