Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Овощной тарт "Краски лета"

Автор: mojito2012

Овощной тарт Краски лета

Описание: Тарт - типичный для французской кухни открытый пирог из особого песочного теста, замешиваемого, как правило, без добавления соли или сахара. Чаще всего они ассоциируются с десертной выпечкой, однако бывают и овощные, рыбные, сырные, мясные тарты. Сегодня хочу поделиться с Вами рецептом овощного тарта, довольно популярного на французских сайтах, но с некоторыми изменениями под вкусы моих родных. P.S. Изначально, задав в поисковике основные ингредиенты, и просмотрев все тарты, ничего похожего на сайте не обнаружила, но пока рецепт оформлялся, поняла - идея не новая. Хотя именно такого нет. В общем, быть ему или нет, решать Вам, поварята.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Овощной тарт Краски лета ингредиенты Вот такие продукты нам понадобятся (продукты для теста я не фотографировала). Этот же тарт великолепен в более простом и легком варианте с готовым слоеным тестом.

Овощной тарт Краски лета ингредиенты Замороженное сливочное масло натираем на крупной терке, добавляем остальные ингредиенты - замешиваем тесто и убираем его на 20 минут в холодильник.

Овощной тарт Краски лета ингредиенты На разогретой сковороде обжариваем мелко нарезанный лук, 1 зубчик чеснока и веточку розмарина.

Овощной тарт Краски лета ингредиенты Добавляем фарш. Чуть-чуть присаливаем.

Овощной тарт Краски лета ингредиенты Помидор очищаем от кожицы. Мелко режем.

Овощной тарт Краски лета ингредиенты Когда фарш изменит свой цвет и даст сок, добавляем помидор. Готовим, помешивая, до испарения жидкости - минут 10-15,

Овощной тарт Краски лета ингредиенты Займемся овощами. Нарезаем их тоненькими полосочками 2-3 мм в толщину.

Овощной тарт Краски лета ингредиенты Если Вы не уверены в сорте баклажана, то его лучше предварительно нарезать и слегка посыпать солью.

Овощной тарт Краски лета ингредиенты Морковь бланшируем в кипящей воде в течение 5 минут.

Овощной тарт Краски лета ингредиенты Раскатываем тесто и переносим его в форму. У меня разъемная форма, диаметром 26 см. Разогреваем духовку до 180 градусов.

Овощной тарт Краски лета ингредиенты Обрезаем края. Высота бортиков примерно должна быть равна ширине овощных полосочек.

Овощной тарт Краски лета ингредиенты Смазываем тесто горчицей.

Овощной тарт Краски лета ингредиенты Выкладываем остывший!!! фарш.

Овощной тарт Краски лета ингредиенты И начинаем выкладывать "спираль" из овощей. Я начала от бортиков - сначала круг кабачков (кожицей вверх), затем баклажаны и морковь.

Овощной тарт Краски лета ингредиенты Слегка придавливаем овощи, чтобы фарш немного забился в зазоры между пластинками овощей.

Овощной тарт Краски лета ингредиенты Готовим заливку. Смешиваем миксером сливки, немного соли, черный перец, измельченный зубчик чеснока, мускатный орех и яйцо.

Овощной тарт Краски лета ингредиенты Аккуратно заливаем тарт. Ставим в духовку на 30-35 минут.

Овощной тарт Краски лета ингредиенты Посыпаем кедровыми орешками

Овощной тарт Краски лета ингредиенты И натертым сыром. Даем постоять в духовке еще минут 5, чтобы сыр только слегка расплавился.


Вкусен как в горячем, так и холодном виде!















Не сомневайтесь - делать нужно уже, пока сезон кабачков и баклажанов в самом разгаре!

Приятного аппетита!

Овощной тарт "Краски лета" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru