Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Быстрый хлеб с копченой грудинкой

Автор: КАТАВА

Быстрый хлеб с копченой грудинкой

Описание: Этот хлеб я пеку уже давно. Это настолько вкусная и ароматная штука, что оторваться невозможно! Рецепт настолько быстр и прост, что такой хлебушек можно спокойно испечь на ужин или обед, пока главное блюдо тихонько булькает на плите. Мякиш получается нежным, ароматным, а сверху хрустящая корочка. Запах чеснока и трав просто сводит с ума! Просто шикарно! Думаю, вам совсем не составит труда приготовить этот вкусный и быстрый хлеб. Тем более, что готовится он всего за час. И все - можете отламывать кусочки этого восхитительного лакомства и жадно поедать, забывая о диетах и красивых фигурах! Потому, что очень вкусно!

Ингредиенты

Приготовление

Быстрый хлеб с копченой грудинкой ингредиенты Заводим тесто. Я все делаю в кухонном комбайне, поэтому процесс у меня занимает от силы две минуты. Если у вас нет кухонного комбайна, заводите руками. Совсем несложно. Полпакетика быстродействующих дрожжей (например, "САФ-момент красный", которые просто сыпят в муку и не нужно их разводить или оживлять) высыпаем в комбайн или в простую миску. Если у вас нет таких дрожжей, то возьмите свои любимые, которые не подводят и растворите их в жидкостях, которые идут по рецепту. Добавьте сахар, перемешайте, дождитесь пенной шапочки, а потом уже вливайте в муку с солью. Итак, дрожжи насыпаем в чашку, добавляем муку. Я обычно беру простую кружку для чая на 300 мл и нагребаю из мешка. Нужно 2 полных кружки с чуть горочкой. Сколько это в граммах, сказать затрудняюсь. Где-то 350, наверное. Но, наверняка, у вас у всех есть такая кружка дома. Продается в любом супермаркете в отделе посуды. Муку можно просеять для пышности, но я часто этого не делаю. Все получается и так. Теперь готовим воду - 100 мл (это треть кружки) смешиваем с 50 граммами (стопочка) молока, добавляем 3 столовых ложки сахара и пол-чайной ложечки мелкой соли. Перемешиваем, чтобы соль и сахар растворились, и ставим на подогрев в микроволновку на 1 минуту. Жидкость должна быть теплой, но не слишком горячей. Вливаем в муку жидкость частями, чтобы получился мягкий колобок. Я просто включаю комбайн и лью в отверстие закладки. Мука у всех разная, так что жидкости может понадобиться или больше, или меньше. Если слишком много - добавьте муки. Когда колобок будет готов, добавьте стопочку оливкового или растительного масла. И еще раз перемешайте. Не добавляйте масло раньше, чем скатается колобок. Дрожжи не любят масла. Если дрожжи хорошие, то тесто начнет подниматься уже во время перемешивания в комбайне. У нас должен получиться мягкий и нежный шарик. Мягкий, как мочка уха, примерно. Шарик можно немножко помять в руках. Очень легонько, чтобы создать форму и немного его смягчить. Шарик кладем в небольшую чашку и смазываем немного оливковым маслом, чтобы не сох.

Быстрый хлеб с копченой грудинкой ингредиенты Теперь шарик накрываем пленкой и ставим в теплое место. Я обычно или ставлю в теплую духовку, или наливаю в большую миску теплой воды и кладу туда. Накрываем полотенцем и оставляем на 15-20 минут.

Быстрый хлеб с копченой грудинкой ингредиенты Пока тесто поднимается, нарезаем кубиком грудинку. Можно взять копченое или соленое сало.

Быстрый хлеб с копченой грудинкой ингредиенты Наше тесто поднялось. Чем мне нравится этот рецепт - не нужно ждать несколько часов. Если дрожжи хорошие, то тесто поднимается прямо на глазах.

Быстрый хлеб с копченой грудинкой ингредиенты Теперь застилаем противень пекарской бумагой. Вот, у меня и помощник тут есть.

Быстрый хлеб с копченой грудинкой ингредиенты Берем наше тесто и аккуратно, не перемешивая и не меся, кладем на пергамент. Проходим немного скалкой, чтобы получилась лепешка.

Быстрый хлеб с копченой грудинкой ингредиенты Немного раскатайте и подтяните руками, чтобы получилась толстая лепешка. Очень тонко не раскатывайте! Теперь сверху кладем кусочки грудинки, посыпаем зирой и орегано, крупной морской солью и кунжутом. Ставим в х о л о д н у ю духовку на 40 минут. Включаем на 180 градусов и идем отдыхать.

Быстрый хлеб с копченой грудинкой ингредиенты Спустя 40 минут (поглядывайте, как хлебушек зарумянится) вы вытаскиваете из духовки это ароматное чудо! Представляете, какие ароматы, а еще салко таяло в духовке и пропитывало эту хрустящую корочку... Добавляем маленький завершающий штрих: пару зубчиков чеснока раздавить через пресс и нанести сверху на хлеб.

Быстрый хлеб с копченой грудинкой ингредиенты Наш ароматный хлебушек готов и будет радовать вас сумасшедшими вкусом и ароматами!

Быстрый хлеб с копченой грудинкой ингредиенты Поглядите, какой нежный мякиш. Просто так отламываешь и в рот... Мякиш сладковатый, соленая корочка и хрустяшка сала... мммм)

Быстрый хлеб с копченой грудинкой ингредиенты Приятного аппетита!




Быстрый хлеб с копченой грудинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru