Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Зефирный десерт

Автор: Anna_usa

Зефирный десерт

Описание: Лёгкий, воздушный десерт с кислинкой, напоминающий зефир.

Ингредиенты

Приготовление

Зефирный десерт ингредиенты Яблоки (кислых сортов) помыть, почистить, нарезать и запечь в духовке до мягкости минут 20-30 при температуре 200*С

Зефирный десерт ингредиенты Из яблок делаем пюре, протирая через сито, можно воспользоваться блендером. Отмеряем 300 г, перекладываем в кастрюльку и кипятим минуты 3. Оставляем пюре остывать.

Зефирный десерт ингредиенты Теперь добываем сок из красной смородины. 200 г замороженой красной смородины обдать кипятком (если смородина свежая, то обдавать кипятком не надо) и пюрировать в блeндере.

Зефирный десерт ингредиенты Процедить смесь через сито. Отмерить 100 мл. Если сока получилось меньше чем 100 мл, добавьте воды.

Зефирный десерт ингредиенты В миске взбиваем 1 белок + 75 гр сахара в очень густую пену.

Зефирный десерт ингредиенты Теперь готовим сироп, для этого нам понадобится агар-агар, сахар и добытый нами ранее сок (100 мл).

Зефирный десерт ингредиенты Ставим на огонь кастрюльку, куда высыпаем оставшийся сахар (150 гр) + 2 ч. л. агар-агара и заливаем его 100 мл сока. Кипятим сироп до "пробы на твёрдый шарик"

Зефирный десерт ингредиенты Если у вас есть чудо агрегат - термометр, то на нём всё указано, где мягкий шарик, где твёрдый и так далее, но если такового не имеется, то капните сироп в холодную воду, и если образуется капелька как леденец, то это и будет "твёрдый шарик", если нет, то продолжайте попытки, пока одна из них не увенчается успехом.

Зефирный десерт ингредиенты Взбивая белковую массу, добавляем в неё яблочное пюре и продолжаем взбивать до однородности.

Зефирный десерт ингредиенты Kогда масса станет одного цвета, тоненькой струйкой вливаем кипящий сироп, продолжая взбивать.

Зефирный десерт ингредиенты Хорошенечко взбив и перемешав, выкладываем массу в форму, которую предварительно надо выстелить пергаментной бумагой. Делаем это быстро, так как агар начинает застывать уже при 40 градусах.

Зефирный десерт ингредиенты Немного фруктовой массы у меня не поместилось в форму, я заполнила ею кулинарный мешок и отсадила на пергаментную бумагу. И тут я решила провести кулинарный эксперимент. Ту часть, что была в большой форме, после остывания я поместила в морозильник, а ту часть, что отсадила из кулинарного мешка, оставила сохнуть при комнатной температуре.

Зефирный десерт ингредиенты Для соуса 60 г смородины засыпать 20 г сахара, довести до кипения и, помешивая, растворить сахар. Остудить.

Зефирный десерт ингредиенты Теперь спешу поделиться результатами. Делала я десерт за 2 дня до прихода гостей, то есть два дня одна часть десерта пребывала в морозилке, а вторая сохла при коматной температуре. 1. Вкусно было и то, и другое. 2. Десерт из морозилки не заморозился, чуть чуть осел и остался влажноватым. 3. Десерт, который остался при комнатной температуре, подсох, не осел и его можно было брать руками. Но главное, что и тот и другой был очень нежным и вкусным.

Зефирный десерт ингредиенты Режем на порционные кусочки и перед подачей поливаем соусом.

Зефирный десерт ингредиенты ОченЬ нежно и вкусно. Что то между зефиром, пастилой и суфле.






Зефирный десерт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru