Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Борщевая заправка "Бабушкина"

Автор: vorobyshek

Борщевая заправка Бабушкина

Описание: По этому рецепту готовила моя бабушка, мама, а теперь и я... Каждый год я закрываю такую заправку и зимой мы готовим вкуснейший борщ...

Ингредиенты

Приготовление

Борщевая заправка Бабушкина ингредиенты Овощи почистить. Свеклу и морковь натереть на терке. Бабушка и мама добавляют 1 кг нарезанного лука. Но мне нравится свежеобжаренный лук. Поэтому я не добавляю. Помидоры прокрутить на мясорубке. В кастрюлю наливаем растительное масло, доводим до кипения и выкладываем свеклу и морковь.

Борщевая заправка Бабушкина ингредиенты Тушим до мягкости овощей, часто перемешивая, чтобы избежать пригорания.

Борщевая заправка Бабушкина ингредиенты В этот момент можно добавить 1 кг очищенного и нарезанного соломкой перца болгарского... И лук... В этом году я не добавляла. Перец не вырос, поехать купить некуда... И залить томатом. Хорошо перемешать. Довести до кипения, посолить, добавить приправы по вкусу. Я добавляю Прованские травы...

Борщевая заправка Бабушкина ингредиенты Тушить 1 час на медленном огне. Изредка помешивая... Закатать в стерилизованные банки.

Борщевая заправка Бабушкина ингредиенты Перевернуть вниз горлышком до полного остывания.

Борщевая заправка Бабушкина ингредиенты Фотографии сборочные... С прошлого года и с этого года... Потому что обычно я закрываю помногу и не всегда успеваю или вспоминаю сделать фотографию в нужный момент... Но могу сказать одно. Это самая лучшая борщевая заправка из всех, что я пробовала... Бабушки, они знают толк в приготовлении вкусной еды... За что низкий им поклон.


Ну что, могу сказать, что количество заправки напрямую зависит от сочности овощей. Когда год сухой и овощи сухие - свекла и морковь, помидоры - то у меня получается 7 литров.
В этом году у меня получилось почти 12 литров... Свекла и морковь при тушении дали сок плюс очень сочные помидоры...
Поэтому ориентируйтесь сами.
А банки я стерилизую в пароварке, так быстрее и удобнее.

Борщевая заправка "Бабушкина" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru