Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный пирог на овсяном корже

Автор: Nata-987

Яблочный пирог на овсяном корже

Описание: Нежные яблочки под сметанной заливкой на хрустящем овсяном корже. Пирог по мотивам рецепта Ирины Лачиной. Она готовила его в программе "Смак". Очень понравилась идея, но кое-что смутило. Подкорректировав на свой вкус, осталась довольна и я, и семья. Съели его запивая холодным ароматным чаем. В качестве бонуса поделюсь рецептом такого восхитительного напитка.

Ингредиенты

Приготовление

Яблочный пирог на овсяном корже ингредиенты Растопить масло и смешать его с овсяными хлопьями, самыми обычными (у меня так и называются), всыпать 3 ложки сахара, вбить яйцо и хорошо перемешать. Пусть постоит час, можно больше.

Яблочный пирог на овсяном корже ингредиенты Яблоки почистить (шкурку не выбрасывать) и потереть на терке. Посыпать сахаром, ложки 2.

Яблочный пирог на овсяном корже ингредиенты Форму застелить бумагой для выпечки, выложить хлопья, утрамбовать.

Яблочный пирог на овсяном корже ингредиенты Сверху выложить яблоки и отправить в духовку, разогретую градусов на 155-160. минут на 30. На фото у меня натёртое масло посыпано сахаром. Это я пыталась сделать карамель. Но с духовкой договорится не удалось, не любит она корочки запекать, так что всё растаяло и впиталось.

Яблочный пирог на овсяном корже ингредиенты Поэтому уже в процессе пришла другая идея. Было у меня ложка 2 сметаны, добавила к ней столовую ложку мёда, можно и сахара, размешала

Яблочный пирог на овсяном корже ингредиенты И намазала пирог сверху. Снова в духовку минут на 20

Яблочный пирог на овсяном корже ингредиенты Пирог хорошо пропёкся (провёл в духовке 50 минут, но вы смотрите по своей) яблоки мягкие, со сливочным привкусом, корж впитал яблочный сок, хорошо держит форму, хорошо снялся с бумаги. Угодила обоим сыновьям. Один не любит жёсткие яблоки, другому понравился овсяной корж.

Яблочный пирог на овсяном корже ингредиенты Пока пёкся пирог, яблочные шкурки положить в заварочный чайник, туда же 3-4 листика мяты 2 чайных пакетика, и корица, 2 кусочка с ноготь ( у меня в палочках). Я её не очень люблю, но сюда прямо просится. Вскипятить литр воды и залить в чайник. Остальную воду охладить.

Яблочный пирог на овсяном корже ингредиенты Чайник укутать, пусть настаивается 1 час.

Яблочный пирог на овсяном корже ингредиенты Из чайника приготовленную заварку слить, смешать с охлаждённой водой, добавить по вкусу мёд или сахар, или не добавлять, уже и так вкусно. Лёд тоже на ваше усмотрение. Получился вкусный чай с гармоничным букетом ароматов.

Яблочный пирог на овсяном корже ингредиенты У нас +40 в тени, а мы сидим во дворе и наслаждаемся. Чего и Вам желаем! Приятного чаепития!




Яблочный пирог на овсяном корже — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru