Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог по-деревенски с цыпленком и пшенными хлопьями

Автор: NataliaNik

Пирог по-деревенски с цыпленком и пшенными хлопьями

Описание: Последнее время меня тянет на незамысловатые простые рецепты деревенской кухни. Этот пирог из числа таких рецептов. Его готовили еще моя прабабушка и бабушка. Они жили в маленькой деревне Видогощи, на левом берегу Волги. И моя мама до сих пор частенько рассказывает, что когда она была маленькой, бабушка пекла в печи этот пирог. Потом ставила самовар и они всей семьей, а ребятни было почти 10 человек, дружно пили чай с пирогом и земляникой. Пирог по-деревенски был очень популярен в то время. В деревне домашние цыплята не были деликатесом, а картофель и пшено сажали в каждом дворе. Моя мама тоже частенько пекла этот пирог, правда уже не в печи, а в духовке. Пирог невероятно вкусный, хоть и приготовлен из самых простых продуктов.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог по-деревенски с цыпленком и пшенными хлопьями ингредиенты Подготавливаю все продукты. В первоначальном виде пирог готовится с пшеном. Но я буду делать пирог по-деревенски на новый лад, с пшенными хлопьями (Мистраль). Получается также вкусно, зато экономится время, которое нужно для отваривания пшена.

Пирог по-деревенски с цыпленком и пшенными хлопьями ингредиенты Сливочное масло рублю кубиками, кладу в глубокую миску. Добавляю соль и муку. Растираю пальцами до состояния мелкой крошки. Затем добавляю яйцо и ледяную воду.

Пирог по-деревенски с цыпленком и пшенными хлопьями ингредиенты Замешиваю мягкое эластичное тесто. Заворачиваю его в пленку и убираю в холодильник на 30 минут. В это время занимаюсь приготовлением начинки.

Пирог по-деревенски с цыпленком и пшенными хлопьями ингредиенты В кастрюльку всыпаю пшенные хлопья, заливаю крутым кипятком в пропорции 1:2, закрываю крышкой и оставляю на 3-5 минут.

Пирог по-деревенски с цыпленком и пшенными хлопьями ингредиенты Цыпленка разделываю на кусочки, отделяю мясо от костей. Обжариваю кусочки мяса на сковороде с добавлением растительного масла. Буквально 3-4 минуты, помешивая. Чищу репчатый лук, режу его кольцами. Картофель чищу и режу тонкими кружочками.

Пирог по-деревенски с цыпленком и пшенными хлопьями ингредиенты Форму для пирога смазываю сливочным маслом. Охлажденное тесто делю на две неравные части: 1/3 и 2/3. Большую часть кладу в форму и пальцами разминаю по дну и боками, делая высокие бортики (5 см).

Пирог по-деревенски с цыпленком и пшенными хлопьями ингредиенты Укладываю начинку. Соль и перец нужно распределить на 3 слоя. Сначала кладу готовые пшенные хлопья, прижимаю ложкой. Сверху укладываю репчатый лук, нарезанный кольцами. Добавляю часть соли и черного молотого перца.

Пирог по-деревенски с цыпленком и пшенными хлопьями ингредиенты Затем укладываю кружочки картофеля. Посыпаю половиной тимьяна, частью соли и перца. Хорошо прижимаю. Последний слой - обжаренные кусочки цыпленка, лавровый лист, оставшийся тимьян, соль и перец.

Пирог по-деревенски с цыпленком и пшенными хлопьями ингредиенты Вторую часть теста кладу на стол, посыпанный мукой. Аккуратно раскатываю скалкой в круг. Тесто раскатывать не очень удобно, поэтому если оно начинает трескаться, можно смочить водой или смазать растительным маслом. Длинным ножом приподнимаю раскатанный пласт теста и укладываю сверху, на начинку. Защипляю края пирога. В центре делаю отверстие для выхода пара. В нескольких местах протыкаю тесто вилкой.

Пирог по-деревенски с цыпленком и пшенными хлопьями ингредиенты Ставлю пирог в разогретую до 200 градусов духовку на 1 час.

Пирог по-деревенски с цыпленком и пшенными хлопьями ингредиенты Готовый пирог чуть-чуть охладить, нарезать и подавать! Приятного аппетита!




Пирог по-деревенски с цыпленком и пшенными хлопьями — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru