Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожки "Лукошки с грибами"

Автор: lenkafe

Пирожки Лукошки с грибами

Описание: Обожаю эксперименты, которые дают такой замечательный результат! При приготовлении этих пирожков из слоеного теста я применила новый для меня способ формовки "лукошек" и довольно неожиданную начинку из грибов с тыквой. Это сочетание оказалось просто идеальным: тыква пропиталась грибным духом и при этом смягчила вкус грибов - обычные городские шампиньоны стали каким-то лесным деликатесом. Удивительно!

Ингредиенты

Приготовление

Пирожки Лукошки с грибами ингредиенты Тыкву очистить и натереть на крупной терке. Лук мелко нарезать. Шампиньоны порезать тоже мелко, потушить под крышкой до испарения сока.

Пирожки Лукошки с грибами ингредиенты Лук обжарить на растительном масле (я использовала подсолнечное с добавлением оливкового ТМ "IDEAL") до золотистого цвета.

Пирожки Лукошки с грибами ингредиенты К луку положить натертую тыкву и обжарить 7-10 минут.

Пирожки Лукошки с грибами ингредиенты Добавить грибы и обжаривать еще 5 минут. Посолить и поперчить по вкусу. В чуть остывшую начинку по желанию можно добавить сметану.

Пирожки Лукошки с грибами ингредиенты Пока готовится начинка, разморозить тесто, разложив его на разрезанной упаковке. Каждый пласт разделить на 6 частей.

Пирожки Лукошки с грибами ингредиенты Формовка пирожков несложная и безотходная. Каждый прямоугольник теста на присыпанной мукой поверхности слегка раскатать до размера квадрата. Стаканом с диаметром, меньшим стороны квадрата на 0,5-0,7 см, вырезать кружок. Оставшуюся окантовку растянуть в руках за счет широких углов, стараясь не разорвать. Полученное кольцо свернуть втрое и разложить по краю кружка.

Пирожки Лукошки с грибами ингредиенты Сформированные "лукошки" разложить на застеленном пергаментом противне.

Пирожки Лукошки с грибами ингредиенты В центр каждого "лукошка" горкой выложить по 2 ст. ложки начинки. Бортики пирожков смазать яйцом. Выпекать 25-30 минут при 180 градусах. (В середине процесса, когда бортики уже поднимутся, можно достать противень и слегка приплюснуть начинку, а края пирожков дополнительно смазать оставшимся яйцом.)

Пирожки Лукошки с грибами ингредиенты "Лукошки" получаются румяными и аппетитными, с сочной грибной начинкой. Вкуса тыквы совершенно не чувствуется, а грибы становятся похожими на лесные (лисички или опята). Очень вкусно!


Опрокинута красок палитра,
В сарафанах деревья пестрят,
По асфальту дорог антрацита,
Медных листьев пригоршни летят.

Веселит золотое убранство,
Ароматы осенней поры,
Это рдяно-червонное царство,
Вздох лесов, ржа полей и грибы.

Яблок спелых – тяжелые серьги,
Бусы – гроздья горящих рябин,
И дождей долгожданных набеги,
И чудной в облаках серпантин. (Л. Иванова)







Пирожки "Лукошки с грибами" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru