Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Обсыпной сливовый пирог и творожная запеканка

Автор: Нина-супербабушка

Обсыпной сливовый пирог и творожная запеканка

Описание: Что-то я в последнее время все из яблок, да из яблок... Мои попросили "сменить пластинку". Вот, сменила! Этот пирог - настоящий праздник вкуса и несравненного аромата.

Ингредиенты

Приготовление

Обсыпной сливовый пирог и творожная запеканка ингредиенты Подготовить продукты для теста. Молоко подогреть.

Обсыпной сливовый пирог и творожная запеканка ингредиенты Муку смешать с дрожжами и сахаром.

Обсыпной сливовый пирог и творожная запеканка ингредиенты Добавить размягченное масло и перетереть руками.

Обсыпной сливовый пирог и творожная запеканка ингредиенты Влить теплое молоко и замесить тесто (можно сделать это при помощи ручного миксера).

Обсыпной сливовый пирог и творожная запеканка ингредиенты Хорошо вымесить тесто, затем несколько раз сильно ударить его об стол. После этого поместить в миску, накрыть пленкой и убрать в теплое место, чтобы его объем увеличился в два раза.

Обсыпной сливовый пирог и творожная запеканка ингредиенты Тем временем можно заняться начинкой. Для начала подготовить продукты. Творог, если это требуется, протереть сквозь сито. Сливы разрезать пополам, удалить косточки и затем каждую половинку разрезать вдоль еще на 2 части.

Обсыпной сливовый пирог и творожная запеканка ингредиенты Творог смешать с порошком ванильного пудинга, 1 пакетиком ванильного сахара, 3 ст. л. сахара и 2-мя яичными желтками, взбитыми в пену. Отставить.

Обсыпной сливовый пирог и творожная запеканка ингредиенты Большую круглую форму с трубой в середине диаметром 25-26 см смазать маслом. Подошедшее тесто еще раз хорошо обмять и разделить на 8 одинаковых частей. Каждый кусочек подкатать в аккуратный шарик и выложить все шарики в форму.

Обсыпной сливовый пирог и творожная запеканка ингредиенты Сделать в шариках углубления и наполнить их творожной массой. На творог уложить по две-три дольки слив (в зависимости от их размера).

Обсыпной сливовый пирог и творожная запеканка ингредиенты Сливочное масло (75 г) растопить, добавить оставшийся ванильный и простой сахар, всыпать муку и перетереть руками в довольно крупную крошку. При необходимости можно добавить муки.

Обсыпной сливовый пирог и творожная запеканка ингредиенты Полученным штрейзелем равномерно посыпать пирог и отправить его в разогретую до 200*С духовку.

Обсыпной сливовый пирог и творожная запеканка ингредиенты Выпекать около 35-40 минут.

Обсыпной сливовый пирог и творожная запеканка ингредиенты Теперь обещанный бонус. Творожной начинки получилось очень много и вся она не ушла. Можно смело уменьшить количество продуктов для нее наполовину. Но у меня-то уже было замешено. Подумала я и решила сделать запеканочку. Для этого к творожной массе добавила 1 ст. л. без горки манки, 0,5 ст. л. кокосовой стружки, 1 ст. л. кокосового молока (или сметаны), щепотку соли, горсточку изюма и 2 оставшихся от начинки яичных белка, взбитых в крепкую пену.

Обсыпной сливовый пирог и творожная запеканка ингредиенты В общем, надо смотреть по количеству оставшейся у вас творожной массы. Все тщательно перемешать и выложить в небольшую форму, смазанную маслом и присыпанную сухарями. Сверху разложить небольшие хлопья сливочного масла.

Обсыпной сливовый пирог и творожная запеканка ингредиенты Отправила в духовку. Запекала при 180*С. Через 10 минут вытащила, посыпала миндальной стружкой и поставила допекаться до готовности. Время не засекала, как зарумянилось, так и вытащила.



Остывший пирог притрусить сахарной пудрой.


Украсить по вашему усмотрению... А можно и вовсе не украшать, пирог и так достаточно красив.


Вот на этих кусочках хорошо видно творожную начинку.


Приятного чаепития!!!


Сливовый аромат просто бесподобен!!!

Обсыпной сливовый пирог и творожная запеканка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru