Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ватрушки с яблоками и штрейзелем

Автор: СашаКаша310

Ватрушки с яблоками и штрейзелем

Описание: Эти вкусности готовятся не очень быстро, но просто. А, поданные к чаю, они не оставят равнодушным ни одного гостя. Приготовьте и убедитесь.

Ингредиенты

Тесто Начинка Штрейзель

Приготовление

Ватрушки с яблоками и штрейзелем ингредиенты 1. Тесто и начинку я приготовил с вечера. Тесто. В чашу хлебопечки кладем все ингредиенты для теста, устанавливаем режим "Тесто"и ждем, когда тесто будет готово. (Если замешиваем вручную, в чашку насыпаем муку, затем, сухие дрожжи, все сухие ингредиенты и потом мокрые ингредиенты. Замешиваем до однородного теста, минут десять. Тесто будет немного липким, пусть это не смущает, не добавляйте лишней муки, дабы не забить ею тесто. Для того, чтобы тесто не липло к рукам, смажем руки растительным маслом и продолжаем замешивать.) Готовое тесто кладем в большую кастрюлю (чтобы было где ему "разойтись"), закрываем крышкой и убираем на ночь в холодильник.

Ватрушки с яблоками и штрейзелем ингредиенты 2. Начинка. Яблоки чистим, нарезаем небольшими одинаковыми кубиками Засыпаем яблоки сахаром и перемешиваем.

Ватрушки с яблоками и штрейзелем ингредиенты 3. В сотейнике нагреваем сливочное масло, добавляем мёд, перемешиваем до однородности. Засыпаем яблоки и, периодически помешивая, готовим 10-15 минут. Яблоки должны быть готовы, но не переварены. Добавляем в конце крахмал, перемешиваем и готовим, помешивая, ещё пару минут. Начинку полностью остужаем и на ночь убираем в холодильник.

Ватрушки с яблоками и штрейзелем ингредиенты 4. Для штрейзеля (крошки), смешиваем муку, холодное масло, натёртое на крупной тёрке, сахарную пудру, ванильный сахар.

Ватрушки с яблоками и штрейзелем ингредиенты 5. Всё растираем в крошку.

Ватрушки с яблоками и штрейзелем ингредиенты 6. Собираем ватрушки. За полчаса до формирования ватрушек, вынимаем тесто из холодильника. Руки смазываем растительным маслом, помнем немного тесто и разделим на одинаковые кусочки. У меня получилось 22 кусочка. Кусочки скатываем в круглые шарики, приминаем "лепёшкой" и выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выкладываем подальше друг от друга, штук девять-десять на противень. Тесто на противне накрыть салфеткой и оставить для подъёма на 15-20 минут. Дно стакана смажем растительным маслом и сделаем им углубления в тесте для начинки.

Ватрушки с яблоками и штрейзелем ингредиенты 7. В углубления раскладываем готовую яблочную начинку.

Ватрушки с яблоками и штрейзелем ингредиенты 8. Смазываем бока ватрушек взбитым яйцом, посыпаем штрейзелем и ставим в нагретую до 180 градусов в духовку на 30-35 минут.

Ватрушки с яблоками и штрейзелем ингредиенты 9. Зовем всех к столу. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!




Ватрушки с яблоками и штрейзелем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru