Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Три шоколада"

Автор: e era

Торт Три шоколада

Описание: Нежный торт из 3 видов шоколада. Отличия от остальных рецептов в состав я добавляю творожный и сливочный сыр от этого текстура слоев становится очень нежной.

Ингредиенты

Приготовление


Готовим бисквит.
1 яйцо засыпать 100 гр. сахара, взбить на максимальной скорости миксера до увеличения массы в 2 раза и растворения сахара, просеять через сито 40 гр муки и 30 гр какао-порошка, акуратно перемешать веньчиком вручную. Перелить тесто в разьемную форму 20 см диаметром, застеленную пергаментом, выпекать при 180 градусах 15 мин. Коржу дать остыть, пока готовим суфле.

Замочить желатин в воде, я брала листовой и следовала инструкции на упаковке. Преимущества листового от кристаллического, в том что листовой быстрее растворяется.

Взбить на высокой скорости охлажденные сливки до устойчивых пиков. Температура сливок должна быть 5-7градусов. Чем выше жирность сливок, тем быстрее их взбивать, 33% не советую они быстро оседают. Убрать взбитые сливки в холодильник.

Сыр маскарпоне и а ля каймак должны быть комнатной температуры. Смешайте сырную массу лопаточкой.
Готовим мусс из темного шоколада. 
Топим 200 гр темного шоколада на водяной бане, добавляем 20 гр. сливочного масла, если передержали шоколад и масса загустела просто добавте 1-2 ст. л. воды и размешайте, в полностью растопившийся шоколад добавляем 3,5гр. замоченного желатина (1,5 пластины) перемешиваем, снимаем с водяной бани и добавляем 1/3 взбитых сливок и 1/3 сырной массы, все перемешиваем ложкой.

Бисквитный корж выкладываем по центру в разьемную форму диаметром 24см, бока формы обкладываем пергаментом, чтобы мусы не прилипли к стенкам. Выливаем мусс из темного шоколада и убираем форму в холодильник.

Готовим мусс из молочного шоколада, так же как и темный. Выливам молочный мусс на остывший темный мусс, убираем форму в холодильник для замерзания.
Готовим мусс из белого шоколада, так же как и предыдущие муссы только желатина кладем 5 гр. (оставшиеся 2 пластины).

Выливаем на молочный мусс и ставим в холодильник до полного застывания, я проверяла застыл торт так: несильно нажав пальцем на белый мусс, если следа от пальца нет значит застыл и можно заливать глазурью.
Готовим глазурь.
Топим на водяной бане 150гр молочного шоколада, добавляем 30 гр сливочного масла, просеиваем 50 гр. какао-порошка, добавляем пару ст. л горячей воды и перемешиваем, если получится густо добавить еще воды, если жидко то еще какао. Добавляем 2 ст. л коньяка для глянцевой структуры глазури, вынимаем торт из формы, снимаем пергамент с боков и обливаем глазурью торт края разравниваем металлической лопаткой. Украшаем на свое усмотрение. Торт на срезе


Торт "Три шоколада" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru