Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Норвежское печенье

Автор: VeVeTa Tuk

Норвежское печенье

Описание: Опять моё любопытство заставило меня испытать рецепт. Минимум продуктов, никакой соды или разрыхлителя, и технология какая-то не "песочная", хотя оригинал рецепта Жинет Матьо говорил о том, что это песочное печенье. Печенье очень простое, но исключительно вкусное!

Ингредиенты

Приготовление

Норвежское печенье ингредиенты Ингредиенты, которые практически всегда в наличии.

Норвежское печенье ингредиенты Вареное яйцо очистить и вынуть желток. Желток вареного яйца размять вилкой в крошку. Свежие яйца разделить на белки и желтки. Масло должно быть мягким, яйца - комнатной температуры. Включить духовку на 190 град. С.

Норвежское печенье ингредиенты В миску положить вареный желток и желтки сырых яиц, всыпать сахар.

Норвежское печенье ингредиенты Взбивать смесь желтков с сахаром минут 5-7. Масса должна стать почти белой и увеличиться в объеме.

Норвежское печенье ингредиенты Добавить к желтково-сахарной массе мягкое сливочное масло и 3 столовых ложки муки.

Норвежское печенье ингредиенты Перемешать.

Норвежское печенье ингредиенты Всыпать остальную муку и замесить очень нежное и мягкое тесто. Выложить его на присыпанную мукой доску.

Норвежское печенье ингредиенты Размять тесто рукой, формируя прямоугольник приблизительно длиной 25 см, шириной 15 см и толщиной около 1 см. Разрезать прямоугольник на 24 полоски. Сначала на 3 части, а потом каждую часть на 8 полосок. Конечно, можно попробовать раскатать тесто скалкой, но тогда нужно присыпать его сверху мукой.

Норвежское печенье ингредиенты Белки яиц вилочкой взбить до легкой пены.

Норвежское печенье ингредиенты В отдельную тарелку насыпать сахарную пудру. Я смешала два вида пудры: обычную и ванильную.

Норвежское печенье ингредиенты Каждую полоску теста свернуть улиткой и пальцами сформировать кругляшок.

Норвежское печенье ингредиенты Каждый кругляшок искупать в белке и обмакнуть с двух сторон в сахарную пудру.

Норвежское печенье ингредиенты Не густо укладывать печенья на противень, застланный пергаментом. Смазывать пергамент не нужно.

Норвежское печенье ингредиенты Выпекать в разогретой духовке минут 10-15 до легкого колера. Аромат сливочного масла наполняет кухню! Оставить на противне немного остыть, т. к. печенья хрупкие.

Норвежское печенье ингредиенты Теплые печенюшки выложить на тарелку. Можно пробовать! Возможно печенье не очень впечатляет своим видом, но вкус компенсирует внешние несовершенства: нежные, в меру рассыпчатые, очень легкие штучки!








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5841

Норвежское печенье — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru