Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочно-миндальный пирог

Автор: VeVeTa Tuk

Яблочно-миндальный пирог

Описание: Да, да, да, - на сайте 22 рецепта яблочных пирогов с миндалем, но пусть и мой будет, он другой. Люблю сочетание миндаля с яблоками. Достаточно просто: тонкая-тонкая основа из готового слоеного теста, миндальная начинка и чуть сладкая "шапочка" взбитых белков, но так вкусно!

Ингредиенты

Приготовление

Яблочно-миндальный пирог ингредиенты Необходимые продукты вполне доступны и привычны. Сахар я использовала коричневый, но можно и белый. Яблок взяла только 2, они крупные, сорт "антоновка". Включаем духовку и выставляем температуру в 180 град. С.

Яблочно-миндальный пирог ингредиенты Миндаль измельчаем в довольно мелкую крошку, размером с зерно гречки. Пересыпаем в миску. От общего количества сахара откладываем 2 столовых ложки в отдельную посудинку, это нам понадобится для посыпки яблочных долек.

Яблочно-миндальный пирог ингредиенты Яйца разделяем на желтки и белки, отставляем до поры. В кастрюльку засыпаем оставшийся сахар, кладем кусок сливочного масла.

Яблочно-миндальный пирог ингредиенты Распускаем на небольшом огне, размешивая, минут 5.

Яблочно-миндальный пирог ингредиенты Сахарно-масляную смесь выливаем в молотые орехи и перемешиваем.

Яблочно-миндальный пирог ингредиенты Добавляем в смесь желтки. Хорошо перемешиваем до однородности. Это наша начинка.

Яблочно-миндальный пирог ингредиенты Тесто раскатываем в очень тонкий пласт. Раскатывать можно на листе пергамента, потом лист с тестом перевернуть на форму, сформировать бортик, лишнее тесто отрезать ножницами, а можно из раскатанного на доске пласта теста вырезать круг по диаметру съемного дна невысокой формы с запасом в 2-3 см для формирования небольшого бортика и аккуратно перенести в форму.

Яблочно-миндальный пирог ингредиенты Ровным слоем выкладываем миндальную начинку.

Яблочно-миндальный пирог ингредиенты Яблоки моем, очищаем от кожуры и семенных коробочек и нарезаем тонкими ломтиками. Ломтики плотно укладываем на пирог.

Яблочно-миндальный пирог ингредиенты Засыпаем яблоки отложенным сахаром. Ставим в разогретую духовку минут на 35. Следим, чтобы яблоки не подгорели сверху. Позволю дать совет: при выпечке пирогов с начинкой, которая засыпается сахаром, застелите дно духовки листом фольги. Сахар, закипая, стремится выскочить на волю и догорает, шипя и наполняя пространство гарью, на дне духовки, а отчищать духовку от горелого сахара - то ещё "удовольствие".

Яблочно-миндальный пирог ингредиенты Взбиваем белки с сахарной пудрой до густой массы, минут 5.

Яблочно-миндальный пирог ингредиенты Аккуратно вынимаем горячий пирог из духовки и покрываем взбитыми белками.

Яблочно-миндальный пирог ингредиенты Ставим обратно в духовку минут на 7 до желтого колера белков. Нам не нужно высушивать белковую массу, нужно быстро подпечь её сверху. Такая белковая масса остается мягкой и нежной, как крем.

Яблочно-миндальный пирог ингредиенты Остужаем наш пирог полностью и пробуем. Яблоки становятся похожими на кисловатый джем, белки - на нежный крем, основа пирога очень тонкая и чуть похрустывающая ореховая начинка, - вкусно!


Очень душевный и домашний пирожок. А если белки выкладывать через кондитерский кулек с зубчатой насадкой, то будет очень нарядно, для гостей.




Белки остаются нежными, как крем.


Яблочно-миндальный пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru