Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Повидло из тыквы

Автор: Елена11сто

Повидло из тыквы

Описание: Дорогие поварята и гости! Тыква широко используется в кулинарии: печеная, с сахаром, отварная, с молоком, крупой, фаршированная, маринованная... Предлагаю вашему вниманию рецепт повидла из тыквы. Конечно, эта бахча не содержит кислот... Поэтому, мы будем добавлять лимонный сок. Густое и красочное повидло можно использовать не только в прикуску во время чаепития, но и в выпечке, и как начинку для пирогов и рулетов. А взбив со сливочным маслом и как крем. P.S.: это блюдо- не экзотика. В поварской книге 1905 года я вычитала рецепт пирожков с повидлом из тыквы.

Ингредиенты

Приготовление

Повидло из тыквы ингредиенты Берем тыкву. У меня весом 3 кг. Для того, чтобы получился 1 кг мякоти, потребуется половина.

Повидло из тыквы ингредиенты Тыкву режем и вынимаем семенную часть

Повидло из тыквы ингредиенты Тыкву режем на дольки

Повидло из тыквы ингредиенты С каждой дольки удаляем кожицу и обязательно волокнистую часть мякоти. Если этого не сделать, то в готовом продукте будут встречаться волокна, напоминающие волосинки.

Повидло из тыквы ингредиенты Очищенную мякоть взвешиваем

Повидло из тыквы ингредиенты Тыквенные дольки режем на кусочки, толщиной 5-6 мм

Повидло из тыквы ингредиенты Заливаем водой и ставим на средний огонь. После закипания убираем огонь на min, закрываем крышкой и провариваем 15 минут. Советую вам проверить кусочки на мягкость. Возможно вам нужно будет проваривать дольше. Не переварите, иначе повидло будет жидким.

Повидло из тыквы ингредиенты Кусочки тыквы стали мягкими. Воду обязательно сливаем. Если этого не сделать, то повидло будет жидким, а часть воды в виде сиропа будет плавать на поверхности.

Повидло из тыквы ингредиенты Отваренные кусочки пюрируем.

Повидло из тыквы ингредиенты Из лимона выжимаем сок.

Повидло из тыквы ингредиенты Сок вливаем в пюре. Ставим на min огонь и провариваем 1 минуту.

Повидло из тыквы ингредиенты В кипящее пюре высыпаем 1/3 белого сахара и весь тростниковый сахар. Варим 30 минут. Чем чаще смесь будет перемешиваться, тем лучше!

Повидло из тыквы ингредиенты Высыпаем оставшийся сахар. Провариваем 20-25 минут. Каждые 5 минут перемешиваем. Будьте остарожны, при кипении повидло может выбрасывать горячие капли. Не обожгитесь!

Повидло из тыквы ингредиенты Проверяем повидло на качество. Берем чайную ложечку продукта, остужаем и пробуем. Если вкус нам нравится, то добавляем мед, перемешиваем, доводим до кипения и выключаем. P.S.: Плотность клетчатки у разных сортов тыквы отличается друг от друга. Я указала время проварки повидла после добавления второй порции сахара- 20-25 минут. Советую вам, дорогие мои, попробовать продукт и в зависимости от его готовности продолжать уваривать или снимать с огня. Мне однажды попалась тыква, которую пришлось уваривать 50 минут.

Повидло из тыквы ингредиенты Повидло готово. Оно густое, цвета спелого янтаря и с запахом меда. Если вы захотите сохранить повидло, то кладите кипящим в баночки и купорьте. Сохранять можно при комнатной t!!! В вазочках повидло лежит неделю. Более у нас оно не задерживалось!

Повидло из тыквы ингредиенты Повидло в выпечке

Повидло из тыквы ингредиенты Приятного вам чаепития!




Повидло из тыквы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru