Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки «Эспрессо»

Автор: krugok007

Булочки «Эспрессо»

Описание: Кто еще любит кофе так, как люблю его я. Добро пожаловать. Очень ароматные кофейно-шоколадные булочки. Бодрящий завтрак, вкусный полдник. Вкусно и с кофе, и молоком, и чаем. Моя кофейная страсть посвящается очень хорошему человечку, моему дружочку Катюше КАТЯ БАЙКЕР.

Ингредиенты

Приготовление

Булочки «Эспрессо» ингредиенты В кипятке растворяем кофе. Масло комнатной температуры добавляем в горячий кофе. Надо растопить его. Влить молоко.

Булочки «Эспрессо» ингредиенты Ломаем шоколад на мелкие кусочки.

Булочки «Эспрессо» ингредиенты Отделяем желтки от белков. Добавляем в смесь четыре яичных желтка, сахар, дрожжи, соль, и размешиваем.

Булочки «Эспрессо» ингредиенты Полученную смесь соединяем с просеянной мукой. И вымешиваем тесто не менее 10минут. Очень тщательно.

Булочки «Эспрессо» ингредиенты Мой помощник. Этот сахар придаст булочкам карамельный вкус.

Булочки «Эспрессо» ингредиенты В конце замеса введем поломанный на мелкие кусочки или натертый шоколад.

Булочки «Эспрессо» ингредиенты Приготовленным тестом заполняем до половины небольшие формочки смазанные маслом, (у меня силикон я не смазывала).

Булочки «Эспрессо» ингредиенты Накрываем пищевой пленкой (кончилась пленка, вышла из положения так) и ставим в теплое место на один час.

Булочки «Эспрессо» ингредиенты Через час пленку снимаем, тесто смазываем взбитым яйцом. Выпекаем в духовке 30 минут при 180 градусов. Ориентируйтесь на свою духовку.

Булочки «Эспрессо» ингредиенты Готовые булочки охладить в форме. Посыпаем пудрой. Приятного чаепития!!!




Булочки «Эспрессо» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru