Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Блины на опаре по рецепту 1969 года

Автор: mettla68

Блины на опаре по рецепту 1969 года

Описание: Блины по этому рецепту пеку каждый год на Масленицу. Домашние в восторге от вкуса. К блинам по этому рецепту можно подавать разогретое сливочное или топленое масло, сметану, соленую сельдь, семгу или кету, а также икру разных сортов. Так здорово пригласить родных людей в Прощеное Воскресенье (последний день Масленицы) и подать на стол такие блины к столу прямо со сковороды. Рецепт взят из книги "О вкусной и здоровой пище" изд. 1969 года, которая досталась мне по наследству.

Ингредиенты

Опара Тесто

Приготовление

Блины на опаре по рецепту 1969 года ингредиенты Поставьте опару, для чего влить в посуду (у меня на фото замесочное блюдо на 7 литров) 2 стакана теплой воды, развести дрожжи. Я использую свежие дрожжи.

Блины на опаре по рецепту 1969 года ингредиенты Всыпать 500 г муки, размешать до гладкости, накрыть и поставить в теплое место примерно на 1 час.

Блины на опаре по рецепту 1969 года ингредиенты Когда опара подойдет, прибавить соль, сахар, яичные желтки, растопленное сливочное или растительное масло, размешать.

Блины на опаре по рецепту 1969 года ингредиенты Прибавить остальную муку (500 г), вымешивая тесто до гладкости, развести теплым молоком (1 литр). Можно добавить еще 100 г молока, тогда блины будут чуть тоньше. Я перемешиваю тесто с молоком блендером - так быстрее, и масса однородная получается. Посуду с тестом накрыть и поставить в теплое место.

Блины на опаре по рецепту 1969 года ингредиенты Когда тесто поднимется, надо его размешать, чтобы оно осело, снова поставить в теплое место, дать снова подняться.

Блины на опаре по рецепту 1969 года ингредиенты После того, как тесто поднялось два раза, необходимо добавить взбитые в пену яичные белки и аккуратно перемешать.

Блины на опаре по рецепту 1969 года ингредиенты Начинать печь блины следует тотчас же после подъема теста. Хорошие блины получаются, если тесто подошло не менее 2-3 раз.

Блины на опаре по рецепту 1969 года ингредиенты Чтобы испечь тонкие, румяные и сочные блины, нужно использовать сковороду небольшого размера. Я пользуюсь чугунной сковородой 20 см в диаметре.

Блины на опаре по рецепту 1969 года ингредиенты К столу готовые блины лучше всего подавать прямо со сковороды. Приятного аппетита!




Блины на опаре по рецепту 1969 года — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru