Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Наливка из черноплодной рябины

Автор: Ольга-Данцина

Наливка из черноплодной рябины

Описание: У многих на даче растёт этот кустарник и часто его незаслуженно забывают, а ягоды оставляют на зиму птичкам... Это конечно хорошо, но можно побаловать и себя вкуснейшим алкогольным напитком - наливкой! На сайте есть несколько вариантов приготовления наливки и ликёров, но мой несколько отличается и предельно прост. Приглашаю и угощаю!

Ингредиенты

Приготовление

Наливка из черноплодной рябины ингредиенты Черноплодную рябину тщательно перебрать от веточек и листочков, хорошо промыть в проточной воде, дать стечь.

Наливка из черноплодной рябины ингредиенты Наполнить ягодами стеклянные банки до верха. Длинным острым ножом прорезать по всей глубине ягоды по несколько раз, так ягода лучше отдаст сок. Ягоды в банке немного осядут, досыпать не нужно.

Наливка из черноплодной рябины ингредиенты Залить водкой ягоды так, чтобы она полностью их покрыла. Через 2-3 часа ягоды набухнут и поднимутся, долить водки до верха. Закрыть банки капроновыми крышками и поставить в темное место на 3 недели. Один раз в день банку нужно хорошенько встряхнуть, открыть крышку, закрыть и опять поставить на место.

Наливка из черноплодной рябины ингредиенты Через 3 недели при помощи специальной крышки слить жидкость из банок в большую кастрюлю. Из ягод выжать сок и вылить его в кастрюлю. Это можно сделать при помощи соковыжималки, а можно прокрутить ягоды на мясорубке и отжать сок руками через марлю или сито. Добавить в кастрюлю сахар и поставить на медленный огонь и постоянно мешая растворить сахар полностью.

Наливка из черноплодной рябины ингредиенты Разлить наливку по бутылкам и хранить в прохладном тёмном месте.




Напиток получается очень густым, насыщенным и ароматным!

Но нужно помнить о том, что черноплодная рябина понижает артериальное давление, т. е. если оно у вас пониженное, то употреблять этот напиток нужно с осторожностью!




Будьте всегда здоровы!

Наливка из черноплодной рябины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru