Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог-венок из слоёного теста "Куриный"

Автор: a shvedova77

Пирог-венок из слоёного теста Куриный

Описание: Вкусное и красивое блюдо, достаточно оригинальное для праздничного стола в качестве закуски и украшения) и очень простое в исполнении, для обычного обеда или ужина. Пирог делается очень быстро, а выглядит необычно, на вкус нежный и сытный. Используется готовое слоёное тесто, для хозяек, у которых немного времени вечером, после работы, а порадовать и побаловать близких очень хочется, этот рецепт должен стать находкой!

Ингредиенты

Приготовление

Пирог-венок из слоёного теста Куриный ингредиенты Сначала готовим начинку: куриную грудку отвариваем в подсоленной воде, остужаем, нарезаем.

Пирог-венок из слоёного теста Куриный ингредиенты В глубокой посуде столовой ложкой перетираем в пасту мягкий плавленый сыр, у меня был "Хохланд"

Пирог-венок из слоёного теста Куриный ингредиенты Добавляем в сыр томатный кетчуп, тщательно перемешиваем.

Пирог-венок из слоёного теста Куриный ингредиенты Грибы мелко режем, немного обжариваем, смешиваем с курицей и томатно-сырной массой, добавляем мелко нарезанную зелень, всю массу перемешиваем. Начинка готова.

Пирог-венок из слоёного теста Куриный ингредиенты Займёмся тестом. Предварительно размороженное слоёное тесто немного раскатываем и режем на треугольники; у меня был один пласт и ещё небольшой кусочек, в пачке 500 грамм.

Пирог-венок из слоёного теста Куриный ингредиенты Треугольники раскладываем на смазанном противне в виде солнечных лучиков, накладывая друг на друга

Пирог-венок из слоёного теста Куриный ингредиенты Сыр трём на крупной тёрке

Пирог-венок из слоёного теста Куриный ингредиенты Выкладываем на тесто по кругу подушку из натёртого сыра.

Пирог-венок из слоёного теста Куриный ингредиенты На сыр выкладываем курино-грибную начинку.

Пирог-венок из слоёного теста Куриный ингредиенты Сверху посыпаем немного оставшимся натёртым сыром

Пирог-венок из слоёного теста Куриный ингредиенты Теперь формируем сам пирог: лепестками закрываем начинку, подсовывая концы лепестков под основание.

Пирог-венок из слоёного теста Куриный ингредиенты Смазываем поверхность яйцом и посыпаем кунжутом.

Пирог-венок из слоёного теста Куриный ингредиенты Ставим в духовку на 30 минут, 180 градусов, пирог печётся быстро, т. к. начинка уже готова, смотрим, как зарумянится - всё готово! Серединку украшайте по желанию, можно нарезать порции по краям лепестков. Можно нарезать сразу и подать, как закуску, разлетается вмиг! Очень вкусно и красиво! Попробуйте, мои дорогие! Приятного аппетита!!!)))


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6373

Пирог-венок из слоёного теста "Куриный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru