Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ватрушка тёти Лены

Автор: VeVeTa Tuk

Ватрушка тёти Лены

Описание: Кто не знает королевскую ватрушку? Думаю, знают очень и очень многие. Очень вкусная выпечка с творогом. Предлагаемая ватрушка по составу в точности повторяет обычную королевскую ватрушку, но изготавливается по особой технологии, которая сказочным образом меняет вкус. Получается почти торт, очень вкусно и нежно.

Ингредиенты

Мучная смесь Творожная начинка Заливка

Приготовление

Ватрушка тёти Лены ингредиенты Основные исходные продукты.

Ватрушка тёти Лены ингредиенты Готовим мучную смесь: муку в миске смешиваем с разрыхлителем, добавляем кусочки сливочного масла комнатной температуры и перетираем руками в мелкую крошку. Включаем духовку на разогрев до 175 градусов С.

Ватрушка тёти Лены ингредиенты Отправляем в миску яйца, сахар, ванильный сахар и творог.

Ватрушка тёти Лены ингредиенты Взбиваем в однородную пышную массу

Ватрушка тёти Лены ингредиенты На дно формы (22 х 18 см) насыпаем тонкий (!) слой масляно-мучной крошки. Если форма силиконовая, то с ней ничего можно не делать, а если металлическая, то её обязательно нужно застелить промасленным пергаментом так, чтобы с боков оставались "хвосты", потянув за которые можно извлечь готовую ватрушку из формы.

Ватрушка тёти Лены ингредиенты На слой крошки выкладываем творожную начинку чайной ложкой. Размазать начинку по крошке, не перемешав их, практически невозможно, поэтому оставляем её маленькими кучками, по половине чайной ложечки.

Ватрушка тёти Лены ингредиенты Повторяем слои. Верхний слой - крошка. Чем больше слоев, тем вкуснее. Ставим в разогретую духовку и выпекаем около часа до румяной корочки.

Ватрушка тёти Лены ингредиенты Пока ватрушка выпекается, готовим заливку. Смешиваем миксером сметану и сгущенное молоко. Можно добавить в заливку какой-нибудь ароматизатор: эссенцию, лимонную цедру, коньяк и прочее.

Ватрушка тёти Лены ингредиенты Вынимаем форму с ватрушкой из духовки и сразу заливаем в форме сметанной заливкой.

Ватрушка тёти Лены ингредиенты Оставляем в форме до полного остывания. Вынимаем ватрушку и нарезаем её, сверху можно присыпать сахарной пудрой или какао. Можно пробовать!








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6661

Ватрушка тёти Лены — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru