Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Филиппинский хлеб "Пандесал"

Автор: mtata

Филиппинский хлеб Пандесал

Описание: Я часто пеку домашний хлеб, с интересом отношусь к новым рецептам. Случайно в инете мне встретился рецепт филиппинского хлеба Пандесал (автору огромное спасибо), который меня очень заинтересовал, что же в нем такого? В переводе «пандесал» означает солёный хлеб. Но на вкус булочки получились нормальными. Они хрустящие снаружи и мягкие и пушистые внутри. У нас эти булочки используются на завтрак.

Ингредиенты

Опара Тесто Посыпка

Приготовление

Филиппинский хлеб Пандесал ингредиенты Я сделала тесто опарным способом. Раскрошить дрожжи, добавить сахар, влить теплое молоко, всыпать муку.

Филиппинский хлеб Пандесал ингредиенты И замесить тесто, как на оладьи. Миску с опарой накрыть пленкой или крышкой и поставить в теплое место, где нет сквозняков, на 30 минут. За это время дрожжи начнут «работать», и получится такая пышная «шапка». Позже шапка станет опадать, и появятся пузырьки. Это значит, что опара созрела. Я подбила опару и поставила в теплое место еще на 10 мин. Ее поверхность стала гладкой.

Филиппинский хлеб Пандесал ингредиенты В глубокую миску вбить яйцо, добавить соль, взбить. Добавить магкий маргарин для выпечки (или сливочное масло), взбить венчиком.

Филиппинский хлеб Пандесал ингредиенты Добавить опару, перемешать, частями вводить просеянную муку.

Филиппинский хлеб Пандесал ингредиенты Замесить мягкое, не прилипающее к рукам тесто (старайтесь не забивать тесто мукой, смазывайте руки растительным маслом). В конце замеса влить в тесто растительное масло, вмешать его, сформировать шар и выложить тесто в миску (смазать ее растительным маслом). Миску накрыть крышкой или затянуть пищевой пленкой. Поставить в теплое место без сквозняков на 1 час.

Филиппинский хлеб Пандесал ингредиенты Подошедшее тесто выложить на подпыленную мукой рабочую поверность, слегка обмять, поделить на кусочки равным весом. У меня получилось 17 шт. по 50 г.

Филиппинский хлеб Пандесал ингредиенты Каждый кусочек теста слегка припылить мукой, расплющить лепешкой, выдавить воздух, сформировать шар, стягивая концы теста к центру. Перевернуть заготовку швом вниз.

Филиппинский хлеб Пандесал ингредиенты Каждую заготовку слегка смочить водой, наружную часть будущей булочки опустить в панировочные сухари.

Филиппинский хлеб Пандесал ингредиенты Выложить на противень, застеленный пекарской бумагой. Накрыть плёнкой и дать постоять 20 минут.

Филиппинский хлеб Пандесал ингредиенты Выпекать в разогретой духовке 180-200*С примерно 20 мин., следите за своей духовкой. Готовые булочки выложить на решетку, я слегка сбрызнула их водой (это совсем не по рецепту и необязательно). Дать полностью остыть и убрать в контейнер для хлеба.

Филиппинский хлеб Пандесал ингредиенты Булочки очень вкусны горячими.


Замечательной вам выпечки и вкусных хлебов!!!











Филиппинский хлеб "Пандесал" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru