Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баклажаны с луком и базиликом

Автор: Гали-28

Баклажаны с луком и базиликом

Описание: Предлагаю попробовать замечательную закусочку из баклажанов с луком. Прекрасным дополнением идет базилик, а также соус-маринад. Готовится быстро, при минимальных затратах.

Ингредиенты

Для баклажанов Для соуса-маринад

Приготовление

Баклажаны с луком и базиликом ингредиенты Баклажаны помыть, просушить и нарезать на кружки толщиной 0,8 см. Выложить или сразу в дуршлаг, или в миску, засыпать 2 ч. л. соли, перемешать, переложить в дуршлаг, поставив под низ мисочку, чтобы вытекал горький сок из баклажанов. Отставить, пока будем подготавливать другие ингредиенты.

Баклажаны с луком и базиликом ингредиенты Снять листочки с веточек базилика и нарезать полукольцами репчатый лук.

Баклажаны с луком и базиликом ингредиенты Нарезать пластинками чеснок, колечками жгучий перец и нарезать петрушку.

Баклажаны с луком и базиликом ингредиенты Выложить всю нарезку в миску и перемешать.

Баклажаны с луком и базиликом ингредиенты Приготовить соус-маринад. Развести в воде соль и сахар, добавить уксус (у меня яблочный), соевый соус ТМ Киккоман Террияки, перемешать. Пробуйте и все регулируйте по своему вкусу.

Баклажаны с луком и базиликом ингредиенты Баклажаны промыть под проточной водой, просушить бумажным полотенцем. Разогреть хорошо сковороду с маслом, затем огонь убавить до среднего и обжарить баклажаны с двух сторон. Сильно не зажаривать, будут горчить. Если жарить баклажаны на плохо разогретом масле и на медленном огне, баклажаны впитают в себя много масла, учитывайте это. Обжаренные баклажаны выкладывать на салфетку для удаления лишнего масла.

Баклажаны с луком и базиликом ингредиенты Укладываем все в контейнер для маринования. На дно контейнера разложить немного луковой смеси, затем ряд баклажанов и так далее.

Баклажаны с луком и базиликом ингредиенты Слои можно регулировать - два или три, но верх должен быть из луковой смеси. Каждый слой баклажанов с луком поливать соусом-маринадом. Закрыть контейнер плотно крышкой и поставить в холодильник, перевернув кверху дном, чтобы замариновался верх, а затем уже переверните и держите, как положено. Через пару часов можно попробовать. Вкусно и на следующий день.

Баклажаны с луком и базиликом ингредиенты Вот они уже замариновались. Подаем к картошечке. Приятного аппетита!!!










Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6888

Баклажаны с луком и базиликом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru