Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт с заварным сметанным кремом

Автор: Mary Stone

Торт с заварным сметанным кремом

Описание: Простой и незатейливый домашний бисквитный торт с заварным сметанным кремом. Легкий, воздушный, нежный, в меру сладкий. Совсем несложный! Очень удобен тем, что и бисквит, и крем можно приготовить заранее. Заходите, угощайтесь. Это вкусно!

Ингредиенты

Бисквит Крем

Приготовление

Торт с заварным сметанным кремом ингредиенты Бисквит. Яйца взбить с сахаром на самых мощных оборотах миксера добела. Масса должна увеличиться в объеме в 4-5 раз. Я использую мелкий тростниковый сахар от ТМ Мистраль. Он идеально подходит для приготовления бисквитов.

Торт с заварным сметанным кремом ингредиенты В несколько приемов всыпать просеянную муку. Каждый раз мешать тесто лопаткой движениями снизу вверх аккуратно, но тщательно.

Торт с заварным сметанным кремом ингредиенты Тесто получается очень легкое, воздушное. Мягко и свободно стекает с лопатки. Главное, не перестараться и не вымешивать тесто слишком долго.

Торт с заварным сметанным кремом ингредиенты Дно разъемной формы (диаметр 18 см) простелить пергаментом и выложить в форму тесто. Ни дно, ни бока формы смазывать ничем НЕ нужно! Ножом провести несколько линий от центра формы к бокам. (это не позволить середине бисквита подняться "шапочкой") Выпекать бисквит в заранее разогретой до 180° духовке 30-35 минут. (ориентируйтесь на свою духовку)

Торт с заварным сметанным кремом ингредиенты Крем. Пока печется бисквит приготовить крем. Взбить яйцо и сахар до однородности. Я использую мелкий тростниковый сахар от ТМ Мистраль. (Сладкоежки! Вы можете увеличить количество сахара на 20-30 г) Добавить муку, взбить.

Торт с заварным сметанным кремом ингредиенты Влить сметану и тщательно перемешать.

Торт с заварным сметанным кремом ингредиенты Поместить емкость со сметанно - сахарной массой на водяную баню и варить, постоянно помешивая, пока масса не загустеет.

Торт с заварным сметанным кремом ингредиенты У меня на это уходит 5-6 минут, не больше.

Торт с заварным сметанным кремом ингредиенты 50 г масла сразу вмешать в горячую смесь. Остудить до комнатной температуры. (можно в холодильнике)

Торт с заварным сметанным кремом ингредиенты Оставшееся мягкое масло (150 г) взбить до пышности. Продолжая взбивать, частями (по 2-3 ст. л) добавить остывшую сахарно - сметанную массу. Крем готов. Можно использовать его сразу, но лучше поставить на часок в холодильник. Крем станет плотным и более удобным в работе.

Торт с заварным сметанным кремом ингредиенты Готовый бисквит немного остудить в форме, затем аккуратно провести тонким ножом по бокам формы, вынуть бисквит и полностью остудить его. (я снимаю боковину формы, накрываю бисквит решеткой, переворачиваю и без сложностей снимаю пергамент) Будет просто замечательно, если и бисквит (завернуть в пищевую пленку), и крем (плотно прикрыть емкость крышкой) проведут ночь в холодильнике. Если нет такой возможности, то бисквит достаточно просто полностью остудить, а крем охладить час в холодильнике.

Торт с заварным сметанным кремом ингредиенты Разрезать бисквит вдоль на 2-3 части. Высота 5 см вполне позволяет это сделать. У меня быстрый, упрощенный вариант, поэтому я разрезала бисквит только на две части.

Торт с заварным сметанным кремом ингредиенты Если вы любите сочные, чуть влажные торты, пропитайте каждый корж сиропом или джемом. Я этого не делаю. (нам по вкусу бисквиты более сухие, да и сочности крема хватает более чем) Промазать каждый корж кремом. Крема не жалеем - его получается много!

Торт с заварным сметанным кремом ингредиенты Собрать торт, обмазать его верхушку и бока кремом. Оставшимся кремом украсить торт по вашему желанию. Все готово!




Приятного чаепития.









Торт с заварным сметанным кремом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru