Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт «Кокосовая горка – «А-ля Рафаэлло»

Автор: GadenKa

Торт «Кокосовая горка – «А-ля Рафаэлло»

Описание: Торт заслужил особого уважения в моем десертном рационе, т. к. я страшный любитель кокоса и конфет «Рафаэлло», а он ну очень уж сильно их напоминает. Получился сам собой, экспериментальным путем, а если разделить на две части, то получается два вида готовой вкусной продукции, это рассыпчатое, тающее во рту, кокосовое печенье и нежнейший десертный кокосовый крем. Тортик состоит из маленьких кокосовых шариков на основе обычных панировочных сухарей, промазанных кокосовым шелковым кремом на основе сливок, сыра и сгущенки с добавлением миндаля. Несмотря на большое количество ингредиентов, тортик делается быстро, легко и не дорого.

Ингредиенты

Приготовление

Орехи чуть-чуть прокалить на сухой сковороде, т.к. чуть обжаренные дают свою насыщенность и вкус. Я миндаль почти никогда не чищу, мне кажется. что так он ароматнее, да и полезнее в шкурке))) Прокаленные орехи перемолоть в крошку или более крупно, кому как нравится. Я перемолола в крошку, т.к. моя мама не любит цельные орехи. Время на выдержку торта нужно обязательно, а вот чтобы сделать его быстро для начала сделать тесто для кокосовых шариков. Пока оно охлаждается сделать крем, а потом, пока остывает крем напечь печенья. Печенье не коржи, остывает моментом, а в процессе выпечки сделать вторую часть крема.

Торт «Кокосовая горка – «А-ля Рафаэлло» ингредиенты Размягченный маргарин растереть с сахаром, затем втереть яйцо.

Торт «Кокосовая горка – «А-ля Рафаэлло» ингредиенты Затем добавить сметану (2 ст.л.), ром и ванилин, перемешать.

Торт «Кокосовая горка – «А-ля Рафаэлло» ингредиенты Затем добавить кокосовую стружку (0,5 стакана, это примерно 70 г), сухари, просеянную муку с разрыхлителем и крахмал, замесить тесто.

Торт «Кокосовая горка – «А-ля Рафаэлло» ингредиенты По консистенции оно мягкое и липкое, слепить практически ничего не возможно, но и не текучее. Тесто накрыть и убрать в холодильник на 40-50 минут, если есть время, или в морозилку на 15-20 минут.

Торт «Кокосовая горка – «А-ля Рафаэлло» ингредиенты Пока охлаждается тесто на плиту ставим сгущенку и масло, доводим до кипения и постоянно помешивая проварить смесь 5-7 минуток, может чуть меньше, до кремового цвета, чтобы она только начала менять цвет. Выключить, добавить ванилин, перемешать, остудить. Для быстроты процесса переложить в другую посудину и поставить в тазик с холодной водой, периодически меняя воду на более холодную и перемешивая массу. Массу остудить до комнатной температуры, ниже не стоит, сгущенка твердеет и потом трудно будет смешивать с остальными ингредиентами.

Торт «Кокосовая горка – «А-ля Рафаэлло» ингредиенты Духовку разогреть до 180 С. Достать тесто для печенья. Руками сформировать маленькие шарики, диаметром примерно 2 см, выложить на противень и выпекать около 12-15 минут, в зависимости от размеров, до золотистого цвета. Чем шарики меньше, тем вкуснее получится тортик. Шарики катаются легко, пекутся тоже, только успевай меняй партии ))))))

Торт «Кокосовая горка – «А-ля Рафаэлло» ингредиенты Остужать лучше на решетке или салфетке, перекладывать аккуратно, очень рассыпчатые. Кокосовое печенье готово. А аромат какой стоит при выпечке, очуметь, кокосовый-кокосовый, я чуть с ума не сошла.

Торт «Кокосовая горка – «А-ля Рафаэлло» ингредиенты Сливочный сыр слегка взбить на малых оборотах миксера.

Торт «Кокосовая горка – «А-ля Рафаэлло» ингредиенты Смешать сыр, сгущенку, сметану и сахарную пудру. Смешивать вручную, венчиком. Затем добавить кокосовую стружку и миндаль, перемешать.

Торт «Кокосовая горка – «А-ля Рафаэлло» ингредиенты Сливки для взбивания поставить на 10 минут в морозилку. Затем взбить. В последнюю очередь подмешать взбитые сливки.

Торт «Кокосовая горка – «А-ля Рафаэлло» ингредиенты На тарелку выложить немного шариков в один слой, намазать на них слой крема.

Торт «Кокосовая горка – «А-ля Рафаэлло» ингредиенты Затем шарик окунать в крем и выкладывать сверху, таким образом выложить все шарики, формируя конус, можно не конус, любую форму, которая вам понравится.

Торт «Кокосовая горка – «А-ля Рафаэлло» ингредиенты Для красоты и полноты вкуса сверху посыпаем кокосовой стружкой и миндалем. Я еще немного украсила темным шоколадом. Торт оставить на 1 час при комнатной температуре, затем убрать на ночь в холодильник.

Торт «Кокосовая горка – «А-ля Рафаэлло» ингредиенты Вот и все, незабываемое угощение готово, нарезай да лопай.


Крема довольно много, о чем никсколечки не пожалела, да и печенье немного уменьшилось в объеме, пока остывало))) кто-то съел.
Печенье не размокает, остается сухим и рассыпчатым, в сочетании с кремом это просто сказка.
Если делать просто печенье, то сахару нужно положить побольше либо после выпечки посыпать сахарной пудрой, т.к. делала под торт и сладкий крем то с сахаром пожадничала.
Также такой крем можно использовать на любые бисквитные коржи, будет супер-нежность кокосовая.



Торт «Кокосовая горка – «А-ля Рафаэлло» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru