Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Винный уксус в домашних условиях

Автор: Calypso

Винный уксус в домашних условиях

Описание: Очень хорошего качества можно очень просто сделать самим.

Ингредиенты

Приготовление


Рецепт этот один из самых известных и наилучших используемых в Португалии. Винный уксус используется в национальной кухне с давних времен, его производство - глубокая традиция. Винный уксус существует 2 видов: красный и белый. Цвет уксуса зависит от выбранного вина. Для красного уксуса лучше подходят вина сорта каберне (cabernet).
У нас хорошим уксусом считается уксус около 8 % кислотности. Обычный уксус содержит около 6 %.

Для производства качественного уксуса нужно:
1 ) Хорошая закваска (небольшое начальное количество уксуса).

Закваску можно получить следующим путем: из зрелого винограда (винных сортов) выжать сок. Оставить бродить в теплом помещении до получения винного уксуса. Плотно не укупоривать, должен существовать отток образовавшегося углекислого газа. Первой стадией брожения будет вино, затем если не понизить температуру и не остановить брожение получаем винный уксус используемый в дальнейшем в качестве закваски.

2 ) В дубовую бочку наливают выбранное вино, дешевое НО НЕ ПЛОХОЕ! Добавляют немного закваски для начала процесса брожения. (Вместо использования дубовой бочки в бутылку можно добавить небольшой кусочек дубовой древесины). Иногда добавляют расщепленную палочку корицы. Важно использовать ТОЛЬКО стеклянную тару! Оставить так на 1 месяц при комнатной температуре.

3 ) По истечении месяца уксус готов к использованию. Используемый уксус из бутылки каждый раз пополняем вином. Таким образом бутылка всегда будет полна уксусом. ; -)

Винный уксус в домашних условиях — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru