Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Котлеты по-измирски "Измир кeфтесы"

Автор: sayidakhadidja

Котлеты по-измирски Измир кeфтесы

Описание: Сразу извиняюсь за качество фото. Готовила к обеду, да с детьми забыла запечатлеть конечный итог, пришлось сделать это поздно вечером, а вы сами понимаете, дневной свет - он натуральный. обещаю поставить другое фото, как только сделаю в другой раз... так уж получилось, что мне приходиться у своей соседки-турчанки выведывать разные турецкие рецепты. вот неделю назад познакомилась с этим блюдом. я его и раньше ела, очень нравилось, но чужая кухня без учителя - тeмный лес. хочется сказать, что фарш очень вкусный. я из него и тефтели сделала, получилось на Ура. попробуйте, котлеты получатся обязательно нежными и вкусными.

Ингредиенты

Приготовление

Котлеты по-измирски Измир кeфтесы ингредиенты Здесь есть всё, что нам надо.

Котлеты по-измирски Измир кeфтесы ингредиенты Для начала приготовим фарш для котлет: фарш перекрутить с луком на мясорубке (за отсутствием оной я измельчаю лук при помощи кухонного комбайна), добавить по вкусу соль, перец, паприку, панировку, яйцо - всё тщательно перемешать и дать отдохнуть.

Котлеты по-измирски Измир кeфтесы ингредиенты Тем временем почистить картофель и разрезать его на 4 части, как яблоко на четыре дольки. если картофель крупный - можно и на 6-7 частей. посолить и обжарить картофель до золотистой корочки в большом количестве масла (как картофель-фри), но обжаривать до готовности не надо, нам нужна лишь красивая золотистая корочка и всё. пока картофель жарится, формируем котлетки. небольшие и продолговатые. вот на фотографии видно, какое примерно количество фарша нужно на одну котлету.

Котлеты по-измирски Измир кeфтесы ингредиенты Вот, собственно, и котлетки. для сравнения я рядом положила спичечный коробок. котлеты также обжарить до корочки.

Котлеты по-измирски Измир кeфтесы ингредиенты Помидоры разрезать на четыре дольки, перец нарезать широкими кольцами.

Котлеты по-измирски Измир кeфтесы ингредиенты Итак, у нас всё подготовлено:

Котлеты по-измирски Измир кeфтесы ингредиенты В глубокой и широкой кастрюле обжарить в растительном масле томатную пасту, добавить воды и хорошо размешать.

Котлеты по-измирски Измир кeфтесы ингредиенты Выложить картофель с котлетами. котлеты положить между дольками картофеля. у меня получилось два слоя. сверху выложить помидоры и перец.

Котлеты по-измирски Измир кeфтесы ингредиенты В идеале надо залить водой так, чтобы она лишь немного покрывала содержимое кастрюли. я же наливаю чуть больше, так как дети любят хлебом помакать. немного посолить и поставить на огонь. как только закипит, уменьшить пламя и томить 40 минут при закрытой крышке.

Котлеты по-измирски Измир кeфтесы ингредиенты Извиняюсь, но впопыхах с детьми забыла сразу сфотографировать то, что получилось, поэтому сделала это вечером, уже при другом свете.


В рецепте используется перец сорта "Чарльстон". Этот сорт перца имеет приятный специфический запах, турки его очень любят и кладут в мясные блюда, в салаты и просто в качестве доволнения к блюду

Котлеты по-измирски "Измир кeфтесы" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru