Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Щи "По-монастырски"

Автор: Нина-супербабушка

Щи По-монастырски

Описание: Любимейший суп моего сына. Именно он дал ему название еще в детстве. Как-то приготовила, он поел с удовольствием. Потом прошло какое-то время и сын попросил приготовить белые щи. Сварили обычные щи без томата... оказалось, не то!!! Мы с мамой долго не могли понять, что именно он имеет в виду, очень долго его пытали, расспрашивали... Когда же до меня наконец-то дошло, о каком супе он говорит, с изумлением спрашиваю: "Юра! Но, почему же "белые" На что получаю от ребeнка резонный ответ: "Ну, ведь не красные же... " Мы очень долго смеялись... Суп очень вкусный! Великолепно для поста. И даже на праздничный стол поставить его не стыдно!

Ингредиенты

Приготовление

Щи По-монастырски ингредиенты Грибы (у меня белые) хорошо промыть и замочить в теплой воде на несколько часов. Затем выложить грибы вместе с настоем в кастрюлю (3,5 л), долить воды, добавить очищенную луковицу и поставить на огонь. Сварить грибы до готовности, вынуть шумовкой в миску.

Щи По-монастырски ингредиенты Капусту, если она слишком кислая, промыть холодной водой. В другую кастрюлю налить 2 ст. л. растительного масла, выложить капусту, посыпать сахаром, добавить немного грибного бульона и тушить на маленьком огне до мягкости.

Щи По-монастырски ингредиенты Морковь и сельдерей очистить и нарезать соломкой.

Щи По-монастырски ингредиенты Спассеровать на растительном масле.

Щи По-монастырски ингредиенты Грибы нарезать на кусочки.

Щи По-монастырски ингредиенты Слегка обжарить на растительном масле (можно и не обжаривать, но так ароматнее).

Щи По-монастырски ингредиенты Картофель очистить и нарезать брусочками.

Щи По-монастырски ингредиенты Бульон довести до кипения и опустить в него картофель. Варить на слабом огне почти до готовности.

Щи По-монастырски ингредиенты Добавить зажарку и грибы.

Щи По-монастырски ингредиенты В последнюю очередь добавить капусту, посолить, если требуется, положить лаврушку и варить на слабом огне до готовности овощей.

Щи По-монастырски ингредиенты Чеснок очистить, пропустить через пресс и добавить в готовый суп. Снять кастрюлю с огня, накрыть крышкой и дать настояться.

Щи По-монастырски ингредиенты При подаче посыпать зеленью и зеленым луком. Если не пост, хорошо добавить сметаны.



Настоятельно советую приготовить этот суп накануне. На следующий день он еще вкуснее!!! Приятного аппетита!!!

Щи "По-монастырски" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru